ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Актуальні теми
«21097,5 метра здоровья» — в Одессе пройдёт первый в истории города полумарафон
18:27 / 11.05.2016
марафон

Одесса готовится к проведению первого в истории города полумарафона Odesa Half Marathon, который намечен на 26 июня.

Как отмечают в Департаменте информации Одесского городского совета, полумарафон проводится в Украине уже 7 лет, и впервые в этом году одной из площадок для проведения мероприятия станет Одесса. Массовый забег планирует собрать 2 тысячи 500 участников, в том числе детей.

Один из основателей Odesa Half Marathon 2016 Дмитрий Черницкий сообщил, что в программе события — 4 забега для взрослых участников: на 2, 5, 10 и 21 км. Также состоится забег на три детские дистанции — на 100, 500 и 1000 метров.

Уникальные маршруты полумарафона пролегают по центральной исторической части Одессы, старт забегов — с улицы Ришельевской, от Оперного театра.

Зарегистрироваться для участия в соревновании может любой желающий на сайте odesahalfmarathon.org

В одесской мэрии создан оргкомитет под председательством городского головы по подготовке и проведению «Одесского полумарафона 2016». В задачи оргкомитета, в частности, входят вопросы обеспечения безопасности и комфорта участников полумарафона, а также полномасштабного информирования населения.

«Спортивная история нашего города достаточно яркая, мы имеем опыт побед в Олимпиадах и Чемпионатах мира, проведении международных соревнований на площадках города. Одесса — это единственный город Украины, где сегодня наблюдается динамика развития спортивной инфраструктуры. Одессу по праву можно назвать спортивной столицей Украины, и мы будем делать все возможное, чтобы удерживать это звание», — подчеркнул Г. Труханов.

СПРАВКА: Полумарафон — дисциплина лёгкой атлетики, которая представляет собой забег на дистанцию, вдвое меньшую марафонской — 21 км 97,5 м.

Полумарафон не является олимпийской дисциплиной, однако данная дистанция — одна из активно привлекающих к себе интерес с начала 2000-х годов в мировом любительском беге. Основная задача полумарафона — популяризация здорового образа жизни.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код:
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *
Ваш e-mail:
Коментар: *

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.022
Перейти на повну версію сайту