ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Актуальні теми
Фестиваль «Комедиада» в седьмой раз стартует в Одессе накануне Дня смеха
12:36 / 10.03.2017
афиша

VII Международный фестиваль клоунов и мимов «Комедиада» пройдёт в Одессе с 30 марта по 2 апреля.

Как отметили в оргкомитете «Комедиады», «За семь лет своего существования одесский фестиваль превратился в самый масштабный в своем жанре проект Восточной Европы и один из ведущих в мире. Звания лауреатов, полученные на «Комедиаде», обеспечивают их обладателям участие в международных фестивалях, гастрольные поездки и контракты с ведущими продюсерами европейского и мирового шоу-бизнеса. Фестиваль «Комедиада» продвигает бренд Украины как страны высокой культуры, театральных инноваций, талантливых коллективов.

Фестиваль с каждым годом расширяет географию участников. На этот раз нас ждет знакомство с клоунами из Беларуси, Венгрии, Израиля, Испании, Молдовы, Польши, Румынии, Франции, Также приедут известные артисты и продюсеры из Австрии, Бельгии, Германии, Италии, Монако, Японии. А молодые исполнители и коллективы из Украины и Европы будут бороться за Гран-при и другие награды творческого конкурса».

При этом «Комедиада» имеет социальную направленность. Так, 2 апреля в «Доме клоунов» будет сыгран спектакль «Клоун-шоу» для детей-сирот, переселенцев, инвалидов. А для раненых из зоны АТО участники фестиваля в Одесском военном госпитале сыграют спектакль «Нон-стоп-клоун».

В числе именитых гостей на фестивале ожидают «короля клоунады» Лео Басси (Испания), а также продюсера и режиссёра фестиваля клоунов в Токио Микио Осиму, который проведёт мастер-класс «Японская клоунада».

На открытии будет подписан меморандум о сотрудничестве Международного фестиваля клоунов и мимов «Комедиада» в Украине с Международным фестивалем клоунов в Японии.

В оргкомитете добавили, что девиз фестиваля клоунов — «Смех — спасёт мир!», а символом в этом году станет рыбка-клоун.

В программе фестиваля: 30 марта в 19:00 — Гала-шоу «Клоун-марафон»; конкурсная программа коллективов-участников. Голосование присутствующих зрителей для определения приза зрительских симпатий «Симпач высшей категории»

31 марта в 11:00 в «Доме клоунов» состоится открытие фестиваля «Комедиада» с красной клоунской дорожкой всех участников. На открытии и будет подписан меморандум о сотрудничестве Международного фестиваля клоунов и мимов «Комедиада» в Украине с Международным фестивалем клоунов в Японии.
В 15:00 будет показан спектакль «Маски в кубе» в исполнении театра «Маски-шоу».
В 19:00 в «Доме клоунов» состоится Гала-шоу «Клоун-марафон», в ходе которого жюри определит обладателей фестивальных наград в номинациях: «Гран-при» фестиваля «Комедиада»; «Смехач высшей категории» — за лучшее актерское мастерство; «Трюкач высшей категории» — за лучший трюк; «Дуркач высшей категории» — за лучший сценарий и режиссуру. Также будут присуждены Спецприз Президента фестиваля «Комедиада» народного артиста Украины Георгия Делиева и Спецприз от театра «Дом клоунов».

1 апреля в 13:00 стартует «Парад клоунов» — планируется участие конкурсантов и гостей фестиваля в клоунской кавалькаде по улицам города Одессы.
В 14:30 состоится торжественное Гала-представление на площади с награждением победителей участников «Комедиады».
В 19:00 начнётся «Гала-шоу» лучших клоунов мира в «Доме клоунов».

2 апреля в 12:00 пройдёт акция «Клоун-доктор». В «Доме клоунов» для детей-сирот, инвалидов, детей переселенцевбудет показан спектакль «Клоун-шоу».
В это же время в Одесском военном госпитале для раненых из зоны АТО будет представлен спектакль «Нон-стоп-клоун».
В 15:00 в рамках Клоунской лаборатории «Поделись опытом» мастер-класс «Актер-клоун-мим. Потенциалы пластической выразительности. Маленькие секреты большой сцены» проведёт Геннадий Бабицкий (Израиль), а мастер-класс «Японская клоунада» — Микио Осима (Япония).
В 19:00 начнётся «Гала-шоу» лучших клоунов мира в «Доме клоунов».


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код:
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *
Ваш e-mail:
Коментар: *

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019
Перейти на повну версію сайту