ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Актуальні теми
Одесса готовится отметить День освобождения
15:58 / 06.04.2017
Открытие почётного караула-2017 на Аллее Славы. Фото с сайта горсовета

Мероприятия, посвящённые Дню освобождения Одессы от фашистских захватчиков, продлятся в течение всего месяца и включают, в частности, возложение цветов к мемориалам боевой славы, выступления духовых оркестров, велоралли и туристический переход на 100 км по Поясу Славы.

Согласно официальной программе мероприятий, обнародованной Департаментом информации Одесского городского совета, непосредственно в День освобождения Одессы состоятся торжественные церемонии возложения цветов к Стене Героев Одессы, памятнику Неизвестному матросу, стеле «Крылья Победы»; возложение венков и цветов на воду на траверсе памятника Неизвестному матросу в акватории Одесского залива с кораблей и катеров Западной военно-морской базы ВМС и отряда морской охраны Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.

Также пройдёт празднование 73-й годовщины освобождения. Одессы от фашистских захватчиков в сквере Партизанской славы.

В 10:00 запланировано прохождение колонны в составе участников боевых действий на территории других государств от пр-та Шевченко, 4, до пл. Десятого апреля. А с 12 до 14 — «Фронтовой привал» для участников боевых действий на территории других государств.

8 апреля в 10:00 стартуют Велосипедное ралли «100 километров за 10:00 Поясом Славы» и 44-й туристический переход «100 км за 24 часа по Поясу Славы». Регистрация участников с 8:30 на Аллее Славы. Финиш — у Мемориала героической обороны Одессы 411-й береговой батареи (ул. Дача Ковалевского, 150).

9 и 10 апреля в рамках IV фестиваля духовых оркестров «Весенняя Одесса» пройдут выступления оркестра Национальной Гвардии Украины, духового оркестра Черниговского областного центра фестивалей и концертных программ, духового оркестра Военной академии (г.. Одесса), Тернопольского муниципального духового оркестра «Оркестр Воли», Турецкого оркестра, Национального Президентского оркестра Украины, оркестра Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, духового оркестра Одесского муниципального театра духовой музыки им. А. Салика. Концертными площадками станут 9 апреля с 16:00 до 18:00 пр-т Академика Глушко, 2 (площадь у фонтана), ПКиО им. Горького, Крымский бул. (Ротонда), ЦПКиО им. Т. Шевченко (эстрадная площадка «Ракушка»), Думская пл., Городской сад (Ротонда), дендропарк Победы, Сквер Героической обороны Одессы (6 ст. Большого Фонтана); 10 апреля в 12:00 — ТЦ «Галерея Афина», с 17:00 до 20:00 — Театральная пл.

Также пройдут тематические научно-практические конференции, встречи с участниками боевых действий, лекции, Гала-концерт городского смотра-конкурса «Песня в солдатской шинели», концерты, литературно-музыкальные вечера, патриотические чтения, «часы памяти», возложение цветов к памятникам и могилам погибших воинов, мемориальным комплексам и др.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код:
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *
Ваш e-mail:
Коментар: *

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.020
Перейти на повну версію сайту