ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Актуальні теми  >  Вибори
Кого Одесса и область делегировала в Верховную Раду?
11:29 / 27.07.2019
Выборы

Обработано 100% протоколов: Одессу и область будут представлять 8 «Слуг народа» и 3 самовыдвиженца.

В 133-м округе (Киевский район Одессы) победителем стал беспартийный предприниматель Артем Дмитрук. Выдвинутый от партии «Слуга народа» руководитель «Фитнес-центра» набрал 32,66%. На втором месте с 26,32% — кандидат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Баранский. На округе не обошлось без настолько распространенной на этих выборах технологии, что о ней был вынужден в своем знаменитом обращении https://nv.ua/ukraine/politics/zelenskiy-zapisal-obrashchenie-za-rulem-tesla-video-50032292.html из-за руля автомобиля Tesla рассказать даже Владимир Зеленский: шестое место занял однофамилец и тезка кандидата от президентской партии, значившийся как руководитель проектов ООО «Слуга народа. ЗЕ!».

От 134-го округа (часть Малиновского района Одессы) «служить народу» будет беспартийный руководитель ЧП «РЕДАКЦІЯ ГАЗЕТИ «ПРИДУНАЙСЬКІ ВІСТІ Олег Колев из Измаила. Выдвиженец президентской партии набрал 35,11%, против 16,85%, полученных ближайшим конкурентом – Евгением Червоненком.

В 135-м округе (Приморский район Одессы) борьба «за имя», наверное, была более эпической, чем в 133-м. Но несмотря на наличие занявшего аж третье место с 5,15% однофамильца Евгения, да еще и числящегося заместителем директора ООО «Слуга народа», победил все же представитель президентской партии Алексей Леонов. Беспартийный одессит, работающий коммерческим директором ООО «ГРИЛИОН», набрал 40,21%. Расположившийся между Леоновыми Сергей Кивалов, набравший 31,63%, может загадать желание придумать к следующим выборам более эффективную технологию.

В 136-м избирательном округе (части Малиновского и Суворовского районов Одессы) победил Александр Горенюк, конечно же от партии «Слуга народа». Он набрал 47,07% голосов избирателей Суворовского района. На втором месте — самовыдвиженец, Дмитрий Голубов с 40,91% голосов.

Так что Одесса делегировала в парламент исключительно представителей президентской политической силы.

А вот в 137-м округе (Балтская ОТГ, Подольск, Балтский, Кодымский, Окнянський, Подольский, Савранский районы) победил, хоть и по-одесски весьма яркий, но все же представитель «старой» власти. Переизбранный народный депутат Алексей Гончаренко, баллотировавшийся как сомовыдвиженец, после обработки 100% бюллетеней набрал 20 361 или 29,55%голосов. Его ближайший конкурент — выдвинутый от «Слуги народа» Александр Муконин — получил немного меньше — 16 826 или 24,45% голосов избирателей.

В 138-м округе (Ананьевский, Березовский, Ивановский, Любашевский, Николаевский, Ширяевский районы, часть Лиманского района) победил очередной «Слуга народа» — физлицо-предприниматель Степан Чернявский. Он набрал 37,28% голосов, против 20,41%, которые набрала выдвинутая «Батькивщиной» Ольга Полюганич.

Кандидат от партии «Слуга народа» победил и в 139-м округе (город Южный, часть Суворовского района Одессы, Великомихайловский, Захаровский, Раздельнянский районы, часть Беляевского и часть Лиманского районов). Беспартийный одессит, член наблюдательного совета ООО «ПСГ» Камбио-Инвест , Игорь Васильковский набрал 34,18%. А его ближайший конкурент Виталий Саутьонков от ОПЗЖ — 30,74%. На третьем месте оказался действующий нардеп Александр Пресман, а на четвертом – однофамилец победителя Василий, директор уже упомянутого выше ТОВ «СЛУГА НАРОДУ-ЗЕ» (так что не зря президент из Tesla призывал избирателей смотреть внимательно: от партии кандидат выдвигается или непонятно от чего).

В 140-м округе (Беляевская ОТГ, Теплодар, Черноморск, Овидиопольский район, часть Беляевского района) побеждает еще один «Слуга» — Сергей Колебошин. Заместитель председателя Одесской облгосадминистрации набрал 43,11% голосов, а его ближайший преследователь – самовыдвиженец Василий Гуляев – получил 21,78%.

141-й округ (город Белгород-Днестровский, Белгород-Днестровский, Татарбунарский районы, часть Килийского района) также «взяла» президентская партия: татарбунарский адвокат из ЧП «Медфарм груп» Александр Ткаченко получил 36,83% голосов. На втором месте с 19,90% оказался самовыдвиженец Виталий Барвиненко.

А вот два последних (по номерации) округа новой власти «взять» не удалось: там победили представители старой (или даже «сверхстарой») элиты.

В 142-м округе (Арцизский, Саратский, Тарутинский районы, части Болградского и Килийского районов) переизбрался нардеп Антон Киссе, набравший 28,58% голосов. Кандидат от президентской партии Руслан Плохой занял второе место с 23,37%. Вполне возможно, что на его результат повлияло наличие в бюллетене однофамильца Игоря, набравшего около 3%, но не кардинально: разница между первым и вторым результатом по округу – около 5% голосов.

В 143-м округе (город Измаил, Измаильский, Ренийский районы, часть Болградского района) кандидат от президентской партии также оказался на втором месте. Виктор Куртев от «Слуги народа» набрал 28,27% и не смог выиграть у главы облсовета, самовыдвиженца Анатолия Урбанского, набравшего 56,95%.

А по партийным спискам симпатии жителей Одесской области распределились следующим образом (десятка лидеров):

«Слуга народа» — 47,03%.

«Оппоплатформа» — 23,35%.

«Оппоблок» — 4,85%.

Партия Шария — 4,72%.

«Батькивщина» — 4,55%.

«Европейская солидарность» — 4,19%.

«Голос» — 2,41%.

Радикальная партия Ляшка – 2,06%.

«Сила и честь» — 1,98%.

«Украинская стратегия Гройсмана» — 1,12%.

Роман Сыринский


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код:
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *
Ваш e-mail:
Коментар: *

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.020
Перейти на повну версію сайту