ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Актуальні теми  >  Культура
«Ах, ах и ах! Полный успех!» — слова одесских зрителей о вчерашней «Луччии ди Ламмермур».
12:12 / 08.03.2020
Культура

Вот давно Одесская опера не дарила такого волшебства, чтобы вот так вот всё срослось, и чтобы прям все — на высоте, на уровне самых высоких мировых стандартов.

Солисты, оркестр, хоры. Все! Совершенно блестяще!

Голоса всех солистов лились как волны в океане. И с оркестром – одно целое. Сливаясь с волнами музыки, аки дельфины. Я разрывалась на кусочки. А в зале, казалось, зрители по воздуху летали. Как перья из подушек, порхая и кружась в этом музыкальном волшебстве.

Сама вещь — «Луччия ди Ламмермур» — нарочитая, виртуозная с вокальными финтифлюшками, классика бельканто. Требует высшей виртуозности. Конечно, виртуозность, она мать художественный свободы, но я предпочитаю её в служанках. А не в госпожах. Но хорошо, что Доницетти. Он ОЧЕНЬ мелодичный автор.

У Сусанны Чахоян и Олега Злакомана роскошная кантилена (певучесть) в таком избытке, что кажется, что они часть самой итальянской природы.

Олег Злакоман прекрасен со всех сторон. У него — Природа. Дар. Полётный, свободный, солнечный голос. А Сусанна, какое-то чистое воплощение музыкальности, только в воздухе не тает. Есть выражение «ангельское пение». Я думаю, это оно. Замечательно голосом владеет. При всей высоте очень мягкое исполнение. Чисто, изящно, спокойно, интеллигентно. Без никакого писка и скрипа. Вообще, колоратур всегда жалею. Почти как женщин на трамвайных путях. Ужасный труд и пот видится за всеми этими фиоритурными ля-ля.

Виталий Белый показал высокий класс и оттенял главных – Сусанну и Злакомана – держался интеллигентно на первый план не лез, что очень важно.

Что сказать – великолепно, давно такого шквала аплодисментов не было. Даже щедрая на похвалы одесская публика редко скандирует по 30 минут кряду и не отпускает со сцены артистов. А тут – просто Дерибасовская вздрогнула от оваций.

Браво! И Бис!

Анна Сыринская


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код:
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *
Ваш e-mail:
Коментар: *

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014
Перейти на повну версію сайту