ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Актуальні теми  >  Освіта
О приёме детей в первый класс в 2018 году
15:12 / 24.05.2018

Департамент образования Одесского горсовета напоминает новые правила и порядок приёма детей в первые классы одесских школ.
Так, прием документов на поступление детей в первый класс ведётся до конца этого месяца — до 31 мая включительно.

«Обращаем ваше внимание на то, что школа, которая закреплена по месту вашего проживания, гарантированно имеет место для вступления вашего ребенка. Поэтому именно в это заведение вы в первую очередь должны подать набор документов, а именно:
- заявление;
- медицинскую справку установленного образца;
- копию свидетельства о рождении ребенка.

Вы имеете право, хотя и не обязаны, предоставить документы, подтверждающие место жительства вашего ребенка, с тем, чтобы вы не были лишены первоочередного права на вступление именно в это заведение.

Первоочередное право на вступление в заведения имеют:
- дети, которые живут по месту, отнесенному к этой школе;
- дети, у которых родные старшие братья и сестры обучаются именно в этом учреждении;
- дети работников школы;
- дети, которые являются выпускниками дошкольного звена этого заведения. Это касается учебно-воспитательных комплексов, где есть детсады.

Для того, чтобы своевременно пройти все эти процедуры, вы должны подать документы в избранные заведения именно до 31 мая.

Также родители имеют право выбора и могут претендовать на поступление ребенка в любое другое учреждение образования города Одессы на свободные места при их наличии», — сообщили в департаменте.

Далее, согласно порядку, 1 июня приказом директора школы в заведение будут зачислены все дети, которые имеют право первоочередного поступления. Если количество мест в первом классе учебного заведения соответствует количеству поданных заявлений, то все дети будут зачислены до 1 июня.

Если же заявлений на поступление детей в первый класс будет больше, чем школа может принять, после получения всех этих заявлений до 15 июня будет проведена процедура жеребьевки на свободные места.

Родители имеют право присутствовать при проведении процедуры жеребьевки, чтобы лично убедиться в ее прозрачности. Школы обязательно сообщат родителям о месте и времени проведения этого мероприятия.

«Обращаем ваше внимание на то, что с 1 по 15 июня прием заявлений в учебных заведениях проводиться не будет. Только после проведения процедуры жеребьевки, если в школе остались свободные места, в течение лета можно будет подать соответствующее заявление.

Департамент образования и науки на официальных сайтах учреждений образования будет публиковать информацию о наличии этих свободных мест», — добавили в департаменте.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код:
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *
Ваш e-mail:
Коментар: *

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту