ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Актуальні теми  >  Міркування
Украинский эксперт: У новой коалиции приднестровский конфликт может отойти на второй план
13:18 / 25.06.2019
Украинский эксперт: У новой коалиции приднестровский конфликт может отойти на второй план

С утверждением нового правительства в Кишиневе, в отношениях Украины и Молдовы, скорее всего, будет сделана пауза, — считает заведующий отделом исследований Придунайско-Черноморского региона Национального института стратегических исследований Артем Филипенко.
Он отметил, что, Украина вступает в период политической неопределенности, связанной с парламентскими выборами и последующим формированием правительства, передает infotag.md

«Положительно то, что в действиях МИДА Украины, судя по предложенной президентом Украине кандидатуре министра (Вадима Пристайко), сохранится преемственность. С другой стороны, Молдова вряд ли будет в ближайшее время в числе приоритетов Владимира Зеленского. Для него сейчас важно выстроить отношения с ведущими игроками — США и Евросоюзом, а также Францией и Германией, которые влияют на политику ЕС и являются участниками Нормандского формата», — считает эксперт.

По его мнению, украинско-молдавские отношения в период президентства Петра Порошенко, получили развитие, потому что в Киеве понимали значение Приднестровья для безопасности Украины.

«И Киев шел навстречу Молдове, предпринимая шаги, направленные на усиление охраны приднестровского участка украинско-молдавской границы, ограничения на передвижения товаров и людей через него. К тому же, существовали и хорошие личные отношения между Порошенко и Плахотнюком. У Зеленского таких отношений с кем бы то из молдавских политиков нет», — предположил Филипенко.

Он отметил, что сейчас и «сама Молдова находится в периоде неопределенности, поскольку неизвестно, сколь длительным будет существование новой коалиции, вобравшей в себя столь разнородные силы».

«Как можно понять, наиболее острые вопросы, такие как геополитический выбор Молдовы, проблема русского языка, коалиция сняла с повестки дня, уделяя особое внимание вопросам «деолигархизации». Молдавская внешняя политика, скорее всего, будет ориентирована на восстановление тех отношений с партнерами по развитию, которые были нарушены в период правления Демпартии, в первую очередь, с ЕС. А приднестровский конфликт может отойти на второй план, как способный вызвать споры внутри коалиции», — полагает эксперт.

Филипенко считает, что в Киеве существуют и опасения относительно приднестровского урегулирования.

«Они в том, что Кишиневу будет навязана российская модель решения приднестровского вопроса с широкими полномочиями для Приднестровья. Это потом будет навязано и Украине для прекращения войны на Донбассе. Новое молдавское руководство заверило, что о федерализации Молдовы речи и быть не может. Возможно, в ближайший год этот вопрос не появится в повестке дня. Но мы должны видеть стратегическую перспективу. А в ней в Молдове вполне реален сценарий досрочных выборов, на которых способны победить пророссийские силы. Это в свою очередь может изменить и отношение к вопросам федерализации. Россия с ее желанием контролировать постсоветское пространство и разделить мир на сферы влияния, никуда не ушла», — сказал политолог.

Однако, и в этих условиях, Украине есть, что предложить Молдове в приднестровском вопросе.

«Прежде всего, это продолжение практики создания совместных постов контроля на украинско-молдавской границе. Очень важно, чтобы в отношении как Киева, так и Кишинева к Приднестровью были максимальные прозрачность и ясность. Потому что, в недавнем прошлом были случаи, когда Украина вводила ограничения или санкции против Приднестровья или отдельных приднестровских предприятий, а потом вынуждена отказываться от них по просьбе молдавского правительства. Классический пример — ситуация с Молдавским металлургическим заводом в Рыбнице», — напомнил Филипенко.

Источник


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код:
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *
Ваш e-mail:
Коментар: *

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016
Перейти на повну версію сайту