ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Актуальні теми  >  Правоохоронні органи
17 шедевров, похищенных из веронского музея, найдены в тайнике в Одесской области
11:09 / 12.05.2016
Рубенс и Порошенко

Пограничники совместно с работниками военной прокуратуры провели в Одесской области успешную операцию по обнаружению коллекции из 17 ценных картин Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи, похищенных из городского музея в Вероне (Италия).

С успешной спецоперацией пограничников и военных прокуроров поздравил Президент Петр Порошенко, который держал операцию на личном контроле.

Председатель Государственной пограничной службы Украины, генерал-полковник Виктор Назаренко доложил о завершении активной фазы спецоперации по изъятию на границе Украины коллекции драгоценных картин. К проведению операции был привлечен ограниченный круг лиц.

По его словам, 6 мая совместной следственно-оперативной группой в Одесской области, в 1,5 км от государственной границы, при подготовке к переправе на территорию Молдавской Республики, были задержаны 17 картин, которые имеют большую историческую и художественную ценность. Операция проведена в кратчайшие сроки. 7 мая была проведена художественная экспертиза и установлено, что эти картины – оригиналы.

В. Назаренко напомнил, что 17 ценных картин старых мастеров – Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи были похищены из городского музея Кастельвеккьо в городе Верона (Museo Civico di Castelvecchio) 11 ноября 2015 года.

В свою очередь, директор Департамента оперативно-розыскной деятельности ГПС Петр Цигикал сообщил, что операция итальянских правоохранителей по поиску похищенных полотен называлась «близнецы», поскольку в краже этих произведений были задействованы братья, один из которых был охранником в музее. Преступники имитировали нападение на охрану и осуществили кражу. Они выполняли заказ, который получили из одного из регионов России, вероятно от одного из частных коллекционеров из Чечни.

Президент отметил, что общая стоимость этой коллекции согласно документам, предоставленным пограничной службой и военной прокуратурой, на сегодняшний день превышает 16 млн. евро.

Пётр Порошенко также подчеркнул, что «такими эффективными действиями, мы не только сохранили мировую ценность этих полотен, но и подтвердили на должном уровне престиж Украины».

Отметим, что поскольку речь идёт о международном престиже, найденные шедевры, вероятно, будут в кратчайшие сроки идентифицированы и возвращены на место постоянной экспозиции. А вот возвращение картины Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды», похищенной в 2008 году из Одесского музея Западного и Восточного искусства и найденной спустя два года в Германии, к сожалению, весьма затянулось...


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код:
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *
Ваш e-mail:
Коментар: *

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту