ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Актуальні теми  >  Правоохоронні органи
Убийство 9-летней девочки в Измаильском районе привело к массовым беспорядкам
13:40 / 29.08.2016
Убийство 9-летней девочки в Измаильском районе привело к массовым беспорядкам

Правоохранители принимают меры по предотвращению массовых беспорядков в Измаиле, к которым привело убийство 9-летней девочки.

Об этом агентству сообщили сегодня, 29 августа, в Измаильском отделе полиции ГУНП в Одесской области.

Как отметили в отделе, сотрудниками полиции по «горячим следам» было раскрыто убийство 9-летней девочки, которое произошло 27 августа в селе Лощиновка Измаильского района. В совершении данного преступления обоснованно подозревается представитель ромской национальности.

По данному факту следственным отделом Измаильского отдела полиции начато уголовное производство по признакам ч. 2 п.2, п.10 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Тело несовершеннолетней направлено на судебно-медицинскую экспертизу.

Жители села из-за трагедии устроили массовые беспорядки против местных ромов. Задействованы дополнительные силы правоохранителей, ситуация в селе находится под контролем полиции.

В отделе уточнили, что, узнав о причастности к убийству ребенка представителя ромской национальности, собравшиеся односельчане стали вредить дома, где проживали ромы. В результате их действий один дом был подожжен, в других повреждена мебель, выбиты стекла. Никто из представителей ромской национальности не пострадал.

Во избежание массовых беспорядков на охрану общественного порядка в село Лощиновка прибыли сотрудники полиции с Главного управления Национальной полиции в Одесской области, работники оперативного подразделения. Идут активные следственные действия, допрашивают всех участников событий. Ситуация в селе под контролем правоохранителей.

По данному факту ведомости внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 194 (уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Проводятся следственные действия.

В настоящее время злоумышленник, который подозревается в убийстве девятилетней девочки, задержан по ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.115 п.2,п.10 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненного заключения.

В Измаильском отделе полиции уточнили подробности произошедшего. Так, 27 августа, на линию «102» поступило сообщение о том, что в селе Лощиновка найдено тело ребенка с признаками насильственной смерти. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа полиции. Выяснилось, что девятилетняя девочка проживает недалеко от места происшествия. Пропажу дочери родители выявили ночью и до утра о ее месте нахождения никому ничего известно не было.

В ходе первичных следственных действий было установлено, что на теле умершего ребенка имеются следы изнасилования. Смерть наступила от проникающего ранения острым предметом грудной клетки, было повреждено сердце и легкое.

Также в отделе сообщили, что в селе Лощиновка Измаильского района прошел сход села, на котором местное население просило власть помочь решить вопрос с выселением жителей ромской национальности из населенного пункта. На сходе присутствовали представители власти района, сельский голова, руководство Измаильского отдела полиции и Главного управления Национальной полиции в Одесской области. Во время мероприятия обеспечивали правопорядок сотрудники полиции и спецбатальона. На мероприятие пришло более 150 жителей села.

В ходе беседы люди просили власть помочь решить вопрос с выселением представителей ромской национальности из их села. Данное решение поддержали присутствующие на сходе. Людям было разъяснено, что соответствующие документы в установленном законом порядке будут подготовлены и направлены компетентным органам.

Во время мероприятия в селе были замечены три женщины ромской национальности, которые пытались попасть в свои дома, чтобы забрать вещи. При виде их граждане стали кричать, чтобы они покинули населенный пункт.

Во избежание каких-либо конфликтных ситуаций, правоохранители создали коридор и обеспечили возможность женщинам покинуть село.

В настоящее время сотрудники полиции продолжают нести службу по охране общественного порядка в селе Лощиновка. Ситуация под контролем правоохранителей.

Новости по теме:

Глава Коалиции ромских организаций Украины вступился за цыган села Лощиновка


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код:
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *
Ваш e-mail:
Коментар: *

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту