ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Актуальні теми  >  Влада
Одесская область осталась без губернатора
14:09 / 07.11.2016

Михеил Саакашвили в ходе брифинга 7 ноября громко заявил о своём уходе с поста Одесского губернатора, обвинив Президента и его команду в предательстве и провале курса реформ.

Темой брифинга изначально было заявлено разоблачение коррупционных схем главы ГФС Романа Насирова, а местом была выбрана площадка перед зданием Одесского морвокзала, где предполагалось реализовать проект «Открытое Таможенное Пространство».

Выступая на брифинге, руководитель ОГА напомнил, что Президент Пётр Порошенко обещал содействие созданию проекта «Открытое таможенное пространство», который до сих пор не реализован, поскольку «деньги украли», напомнил о подписании главой государства закона, который сделал невозможной работу Центра обслуживания граждан в Одесской области (открытого самим Порошенко), напомнил, что до сих пор не подписаны назначения 3 из 4 его заместителей, заявил, что ему надоело разбивать палатки, чтобы выпросить деньги на ремонт дорог, в то время как власть снова начала «продавать должности глав РГА» вместо назначения «молодых, перспективных, идеалистичных, проведенных по прозрачному конкурсу».

«Мне надоело. И какая разница украинцам — кто будет к ним наплевательски относиться — Порошенко или Янукович, кто будет грабить... Меня ещё никто так много и так цинично не обманывал... Последней каплей стали эти электронные декларации, когда эти наглые рожи декларируют миллионы наличными и при этом получают соцпомощь от государства, тогда как пенсионеры тратят последние копейки, чтобы не умереть с голоду, а честные чиновники совершенно не защищены», — заявил М. Саакашвили.

При этом, по его мнению, Президент поддерживает в Одесской области «два клана», руководителями которых М. Саакашвили обозначил Одесского мэра и председателя облсовета. Также губернатор в очередной раз назвал «сепаратистами» представителей партии «Наш Край» и выразил убеждение, что Одесса сможет развиваться «только после освобождения Киева от коррупционеров».

«В этой ситуации я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы. У меня не опустятся руки — пусть они не надеются избавиться от меня», — резюмировал М. Саакашвили, выразив надежду, что борьба с коррупцией и высокопоставленными функционерами, спекулирующими на жертвах Майдана, завершится «победой Украины».

По мнению ряда экспертов, М. Саакашвили как «политик неординарный и достаточно высокого уровня» продолжит свою политическую деятельность в Украине (напомним, что его партия недавно проиграла на выборах в Грузии), чтобы добиваться «очищения в масштабах всей страны, а не отдельной области».

Другие политологи отмечают, что «в Украине Саакашвили пополнил число тех политиков, после отставки которых остаются лишь воспоминания о неуместных ими же и спровоцированных скандалах и невыполненных обещаниях».


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код:
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *
Ваш e-mail:
Коментар: *

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту