ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Культурний аспект
Михаил Рева завершает работу по созданию модели будущего фонтана Греческого парка
16:04 / 06.03.2018
Михаил Рева завершает работу по созданию модели будущего фонтана Греческого парка
Михаил Рева завершает работу по созданию модели будущего фонтана Греческого парка

Ко Дню рождения Одессы в этом году запланировано открытие первого этапа Греческого парка. В мастерской одесского скульптора Михаила Ревы завершаются работы по созданию для парка мастер-модели скульптуры будущего фонтана в натуральную величину.

Как отметил Михаил Рева, в этой скульптуре он попытался совместить классические каноны с современными формами.

Одно из лиц
Одно из лиц

«В процессе работы я понял, что этот фонтан станет душой парка. Это должен быть очень сильный, многоассоциативный символ. При своей простоте – два лица и дерево — здесь заложены очень сложные философские мысли. Это он и она. Это начало всего. Это начало мироздания, — рассказал Михаил Рева. — Господь дунул в лицо человеку жизнь, и человек стал душою живою. Такая притча на разных языках будет нанесена на пьедестал скульптуры».

После завершения формовки модели скульптура будет отлита в бронзе и покрыта патиной. Затем начнется установка фонтана в парке. Вода будет стекать по четырем желобам, установленным в верхней части скульптуры, и ниспадать, омывая образы мужчины и женщины.

Оцените размеры!
Оцените размеры!

В ходе посещения мастерской скульптора городской голова Геннадий Труханов отметил, что будущий Греческий парк – это совмещение греческой культуры, одесских традиций и современных элементов благоустройства. Работы по благоустройству Греческого парка идут по графику, проведено укрепление склонов; практически возведена одна из лестниц, ведущая с Приморского бульвара к верхней террасе парка; проводится обустройство шахты лифта.

Проекты окружения фонтана
Проекты окружения фонтана

«По согласованию с Министерством культуры Греции в парке будут установлены греческие скульптуры, открыт музей греческой культуры, высажены дополнительные зеленые насаждения, организованы места активного и культурного отдыха. Здесь каждый найдет для себя занятие по интересу. И, конечно, центральным местом отдыха станет территория вокруг этого прекрасного фонтана», — подчеркнул мэр.

В мастерской
В мастерской


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту