ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Культурний аспект
Художественная выставка «Спаси и сохрани» открылась в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре
13:06 / 05.09.2019

К 225-летию со дня рождения Одессы в Городской художественной галерее, расположенной в Доме милосердия Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря, в рамках Международного арт-фестиваля «Бриллиантовый Дюк — на крыльях Пегаса, или Благодарность», при участии группы «Золотые мастера Одессы» и зарубежных художников открылась экспозиция «Спаси и сохрани».

Проект «Спаси и сохрани», создан в Одессе 30 лет назад по инициативе Ассоциации деятелей литературы, искусства и коммуникаций «Глория» совместно с Одесской епархией с целью воссоздания утраченных культурных связей. Его биография обширна — это творческие площадки Германии, Израиля, США, Австрии, Украины. Выставочный проект Ассоциации «Спаси и сохрани» стал его своеобразной визитной карточкой. А стенды муниципальной художественной галереи, расположенной в Доме милосердия Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря — постоянным местом экспонирования.

«Для нас эта выставка очень важна, потому что здесь представлено творчество самых выдающихся наших современников, рассказала на открытии настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменья Серафима. — Эти мастера видят этот мир, как прекрасное Божье творение, дарованное нам на многая и благая лета. Зрители, буквально, соприкасаются с искусством сердцем. Наша обитель расположена возле моря, её стены от «Самого синего в мире» отделяет только парк и забор. Для нас это очень близко, как и для каждого одессита. Поэтому эта выставка очень органична для Художественной галереи, расположенной в нашем монастыре».

И в нынешнем году участниками выставки «Спаси и сохрани» стало более 20-ти художников творческой группы «Золотые мастера Одессы» и их коллег из 7 стран мира. Одессу представили Николай Прокопенко, Василий Поникаров, Ольга Прокопенко-Котлярова, Надежда Фомичёва, Николай Вилкул, Виктор Осетенко и другие. Зарубежье — Олеся Енаки-Ботнару (Молдова), Тамара Денисова (Беларусь), Алекс Класс (Германия), Рузанна Авекимян (Армения).

На церемонии открытия звучали песни об Одессе в исполнении учащихся Детской специализированной музыкальной школы им. П. Столярского, одесских бардов.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту