ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Культурний аспект
«Шагнуть к успеху» не помешало даже соблюдение условий карантина
12:57 / 18.03.2020
Шаг к успеху
Шаг к успеху

На прошлой неделе завершился первый открытый всеукраинский конкурс юных музыкантов «Шаг к успеху». Как уже сообщало ИА «Контекст-Причерноморье» он проводится с соблюдением требований карантинного периода -на тот момент ещё не очень жесткого (завершился конкурс 15 марта, до введения полного запрета на массовые мероприятия). Основателем и организатором мероприятия стала детская музыкальная школа №11. Её директор Дмитрий Флоров рассказал: «Для развития и совершенствования мастерства наших учеников очень важны такие конкурсы. Мы очень готовились к этому конкурсу. Но проводим его в безопасном для всех формате с учетом требований согласно всеукраинского карантина».

Начав свою творческую жизнь в 2006 году в одесском городском формате, конкурс «Шаг к успеху» уже значительно расширяет рамки и укрепляет авторитет, чему способствует внедрение организаторами новых творческие эксперименты практически в каждом году. Как это произошло на прошлогоднем конкурсе, когда к номинации «солисты-пианисты» и «композиторское творчество» присоединилась еще одна — «солист с оркестром». Благодаря чему, возможность принять участие в конкурсе получили не только пианисты, но и скрипачи с виолончелистами. При этом юные музыканты получили шанс представить свои выступления на сцене знаменитой Одесской филармонии в сопровождении расширенного по составу камерного оркестра под руководством Владимира Дикого.

Годы успешного проведения конкурса поспособствовали тому, что «Шаг к успеху» расширил географию и в этом году был официально объявлен уже как «Первый открытый всеукраинский» (с внесением в соответствующий реестр). Благодаря этому в нем приняли участие уже 85 юных музыкантов – воспитанников 40 учреждений начального художественного образования из 12 регионов Украины.

А оценивали их выступления специалисты, известные и знаковые в музыкальном мире: профессор Киевской национальной музыкальной академии им. П.И. Чайковского, дирижер, народный артист Украины Игорь Андриевский; преподаватель университета музыки и театра г. Грац (Австрия), лауреат международных конкурсов Анна Улаева; профессор Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского, композитор, народный артист Украины Владимир Птушкин; профессор Одесской национальной музыкальной академии им. А.В. Неждановой, композитор, заслуженный деятель искусств Украины Кармела Цепколенко; преподаватель специального фортепиано Львовской средней специализированной музыкальной школы-интерната им. Соломии Крушельницкой, продюсер международных музыкальных конкурсов Максим Лымарев; доцент кафедры теории музыки и композиции Одесской национальной музыкальной академии им. А.В. Неждановой, композитор Кира Майденберг-Тодорова; дирижер камерного оркестра и художественный руководитель Одесской областной филармонии Владимир Дикий тому подобное.

Меценат проекта, Почетный гражданин Одессы и Одесской области Сергей Гриневецкий, который годами поддерживает конкурс, считает «Шаг к успеху» достойной инвестицией в будущее. ««Стабильность — признак мастерства», — отмечает он, — и это истина, проверенная временем. Именно поэтому, подтверждая мастерство и поддерживая традицию, продолжаем проводить в Одессе конкурс юных музыкантов «Шаг к успеху». Мы стремимся к тому, чтобы наш художественный проект стал тем многогранным событием, которое окажет развитие культурному потенциалу, откроет новые яркие имена, прославят в мире не только нашу неповторимую Одессу, но и Украину. Уверен, лучшие дивиденды приносят инвестиции в развитие наших детей, ведь это инвестиции в будущее!»

Стоит отметить, что инвестицией стали не только средства, которые были вместе с Одесским горсоветом выделены на организацию конкурса, но и наградной фонд, установленный Сергеем Гриневецким для победителей и лауреатов.

Во время торжественной церемонии награждения выступили не только юные музыканты, но и член жюри, лауреат международных конкурсов и абсолютная победительница Мальтийского международного фортепианного конкурса 2018 года Анна Улаева.

По материалам Фейсбук-страницы «Наш выбор — Сергей Гриневецкий»


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.003
Перейти на повну версію сайту