ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Культурний аспект
«Длинные выходные» без лишнего риска: полезные советы и релакс из марафона «Май свято вдома» от SHABO
12:34 / 06.06.2020
май свято вдома
май свято вдома

В последние дни статика распространения коронавируса в Украине (и в Одесской области, в частности) перестала радовать, поэтому стоит задуматься над перспективой посещения людных мест. Даже несмотря на 3 выходных дня и обещанную синоптиками неплохую погоду: немного «тучное» небо, но без дождей.

Многие, конечно же, проигнорируют опасность, но для тех, кто задумается над нею, аргументом в пользу «остаться дома» может стать материал, собранный винодельней SHABO во время пред-предыдущих «длинных выходных» — первомайских. Тогда компания устроила онлайн-марафон «Май свято вдома», на который пригласила ведущих рестораторов, сомелье, журналистов и артистов, которые поделились секретами создания праздничного настроения.

Тем, кто захочет просто отдохнуть, можно будет просто посмотреть марафон Фейсбук-странице SHABO, послушав великолепную музыку и интересные советы, причем сделать это как целиком, перейдя по ссылке, так и по заинтересовавшим каждого конкретного человека частям, которые собраны в разделе Видео.

Любители классической музыки могут насладится игрой известнейшего одесского виртуоза Алексея Ботвинова, исполнившим для участников и гостей марафона свой любимый вальс Шопена. А любителям джаза будет интересно выступление дуэта Андрея и Анастасии Показ, перепевшего в джазовои стиле известные хиты.

Шоу-программа марафона включала в себя не только выступления музыкантов. Лучший сомелье Украины 2011 года Олег Кравченко, например, показал, как правильно открывать шампанское (или игристое) вино методом сабраж (то есть при помощи сабли или же по-гусарски). Ну и, конечно же, обсудил с другим сомелье – Катериной Ющенко – как и с чем нужно пить игристое вино, чтобы вполне насладиться им.

Другие же сомелье больше концентрировались на секретах вина и виноделия. Так из видео с участием Жени Николайчук и Дмитрия Сапрыкина можно было почерпнуть много поводов гордиться отечественными виноделами и узнать об уникальном сорте винограда Тельти-Курук, который фактически растет только в Шабо.

От игристого и белого – к красному. Сомелье Анна-Евгения Янченко и Богдан Павлюх рассказали о декантации, то есть насыщении вина перед его употреблением кислородом, благодаря чему оно больше «открывается», показывая все нотки своего аромата и вкуса. Рассказали они о разных способах декантации и поделились другими секретами именно красного вина.

После красного вина наступает время дижестива — более крепкого напитка, который подают после еды, так как считается, что он способствует лучшему перевариванию пищи. Поэтому президент Ассоциации сомелье Украины Иван Бачурин рассказал о коньяке, о том, как с ним связана Тридцатилетняя война, о том, что объединяет слова «алкоголь», «алхимия» и «аламбик», и о том, как коньяк повлиял на зарождение барной индустрии.

Тему коньяка, но уже в виде коктейля на основе него и ягодного джема продолжил бармен Олег Осадчук.

На этом можно было бы включать сериальчик и начинать потихоньку «клевать носом», рискуя уткнуться последним в бокал с койтейлем. Если бы марафон включал в себя рассказ только об алкоголе. Но он также рассказал нам о том, как и с чем его правильно употреблять.

Легкий вкусный весенний салат с лососем, секретным ингредиентом которого является коньяк, можно научиться готовить всего за 15 минут благодаря шеф-повару Евгению Королеву.

Научиться, не вставая с дивана, готовить настоящий хачапури по-имеретински нас научил Иракли Шинджикашвили.

Мисо лосось с овощным ризотто приготовил еще один шеф-повар – Виталий Яцышин.

А ресторатор Виктория Пархоменко поделилась рецептом приготовления рёбер карпа.

И это далеко не полный перечень участвовавших в марафоне сомелье, рестораторы и артистов, которые участвовали в марафоне и могут помочь Вам создать праздничное настроение в очередные «длинные выходные».

Роман Сыринский


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту