ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Обеспечить безопасность
18.08.2011 / Газета: Вечерняя Одесса / № 122(9450) / Тираж: 10407

Недавно строители отмечали свой профессиональный праздник. У одесских строителей есть повод для оптимизма: почти на трети замороженных объектов возобновилась работа. Но вместе с тем есть причины и для беспокойства.

Как сообщил на недавней пресс-конференции в ИА «Мост-Одесса» начальник госинспекции промышленной безопасности и охраны труда в горной промышленности, строительстве и энергетике теруправления Госпромнадзора в Одесской области Юрий Миронюк, с начала нынешнего года на стройках Украины произошло 32 несчастных случая. В нашем регионе их было 10, причем, 3 — со смертельным исходом.

Если в целом по стране производственный травматизм снизился, то число смертельных случаев увеличилось. Абсолютное их большинство происходит из-за несоблюдения правил техники безопасности.

В мае-июне нынешнего года сотрудники госинспекции внепланово проверили 21 строительный объект и выявили 250 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда. К административной ответственности привлечены 26 человек, в том числе 12 первых руководителей. Была приостановлена эксплуатация некоторых объектов и 49 единиц техники.

И в дальнейшем строительными патрулями будут проводиться такие проверки, отметил Юрий Миронюк, причем, без предупреждения руководителей строек, которые обязаны обеспечить безопасность работы на своих объектах. А как показали предыдущие проверки, основными нарушениями являются неукомплектованность рабочих средствами индивидуальной и комплексной защиты, отсутствие стационарных ограждений, разработанных проектов безопасного проведения работ.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.024
Перейти на повну версію сайту