ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В моряки курсант пошел, пусть его научат
12.10.2011 / Газета: Моряк Украины / № 40(714) / Тираж: 10025

7 октября курсанты мореходного училища имени Маринеско Одесской морской национальной академии (ОНМА) присягнули на верность морю, Украине и альма матер, пообещав хорошо учиться, приобретать умения и навыки и хранить традиции старейшего морского учебного заведения, которому в этом году исполняется 113 лет.

Парад курсантов морского мореходного училища имени Маринеско – одно из самых торжественных мероприятий города. Отбивая четкий шаг, курсанты во главе с руководством, преподавателями под звуки оркестра шествуют по улицам города к Аллее Славы в центральном парке имени Шевченко, чтобы отдать дань памяти защитникам Родины и присягнуть на долгую службу морю.

Ни один выпусник-моряк не останется без работы

– На прошлой неделе курсанты наших подразделений: Одессы, Мариуполя, Измаила приняли присягу, – отметил ректор ОНМА Михаил Миюсов.

– Сегодня у нас обучается более 15 тысяч человек. И ни один наш выпускник не останется без работы. В мире нарастает дефицит квалифицированного офицерского состава. А наша страна находится в пятерке мировых лидеров по количеству моряков.

– В этом году на первый курс поступило 257 человек, – рассказал начальник мореходного училища имени Маринеско Александр Сабуров.

– Ребята практически со всей Украины. Пятьдесят семь человек учатся на бюджете, остальные на контракте. Мы успешно выполнили лицензию по набору. После первого курса у наших учащихся есть возможность побывать на практике в море. Не беда, что в Украине нет флота. Он обязательно будет. А пока наши моряки ходят под иностранным флагом, наплавывая опыт.

Лучшим курсантам повышенную стипендию от морского профсоюза

Работа моряка требует профессионализма. Море любит сильных и знающих.

– По официальным прогнозам нехватка морских офицерских кадров в мире составляет от 3 до 5%, – заявил генеральный секретарь Федерации профсоюзов работников водного транспорта и плавсостава Украины Евгений Омельчук.

– Для наших украинских моряков открыты все двери. Но. Решающее значение имеет подготовка. Мы делаем все возможное, чтобы помочь в успешном обучении курсантов, чтобы они освоили необходимые знания и умения. Мы работаем с профсоюзами морских учебных заведений и стараемся удовлетворить любые запросы курсантов в социально-бытовой жизни. Организуем концерты, экскурсии, недавно ребята посетили Умань, помогли отправить творческий коллектив в Москву. За счет своих возможностей поддерживаем талантливых людей и хороших учеников. Уже 10 лет наш профсоюз выплачивает именные стипендии лучшим курсантам, таким образом стимулируем интерес и внимание к учебе.

Священное окропление, чтобы отношения с водой и морем были такими же святыми

На Аллее Славы курсанты мореходки приняли присягу и были освящены святой церковной водой.

– Между тельняшкой и Богом находится душа моряка, связующая скрепа, которая объединяет все большие речи о моряках, – сказал отец Вячеслав. – Цена духа, которая не оставляет сомнений ни при каких обстоятельствах жизни. И это священное окропление вы получаете для того, чтобы отношения с водой и с морем были такими же святыми.

Престижная профессия за приличные деньги

После присяги и освящения курсанты почтили память героев Войны. А затем получили свои студенческие и зачетки.

Курсант Евгений Кваша приехал в Одессу из Арциза. Мама поддержала сына в его желании стать моряком.

– С детства занимаюсь техникой, – рассказывает Евгений. – Хочу разбираться во всем. Люблю море. Примером для меня послужил дядя капитан. Поэтому я поступил на судомеханический. Выучусь и после четвертого курса академии планирую уйти в плавание.

У Виктора Петкова (Белгород-Днестровский) дед был капитаном дальнего плавания. О его интересной жизни сыну рассказывал отец. Брат первым пошел по стопам моряка, став 3-м механиком. Виктор последовал примеру, считая, что должен освоить престижную профессию.

– Меня привлекает в профессии моряка дисциплина, приличная работа за приличные деньги, – объяснил нам Сергей Царев (Березовский район), – да и охота посмотреть мир.

Планирую дорасти до стармеха, как мой дядя, который работает на иностранных судах.

На берегу тоже есть перспективные морские специальности

В старейшей мореходке готовят также по береговым специальностям. Марширует взвод девушек-красавиц в морской форме.

– Сначала я хотела поступать на судовождение, – сообщила одесситка Анастасия Синявская.

– Мой папа недавно закончил мореходку, учился на заочке, повышал квалификацию. Хотела пойти по его стопам. Он уходит в плавание на 6-7 месяцев. Мы по нему очень скучаем. Но у него интересная жизнь, видит мир. Постоянно привозит подарки из разных стран: из Китая кукол, из Индии сандал, из Египта пирамидки.

Но все-таки решила выбрать факультет «эксплуатация средств механизации и автоматизации перегрузочных работ», потому что это перспективная специальность. Потом обязательно в академию.

С этого момента посвящения в курсанты первокурсники обязаны хорошо учиться и осваивать будущую профессию, которую они выбрали, надев морскую форму.

Семь футов под килем и попутного ветра!

Справка:

Одесское мореходное училище имени Маринеско – одно из старейших морских начальных учебных заведений Украины. 1 июля 1898 года в Одессе были открыты «Классы торгового мореплавания» при Одесском коммерческом училище.

В 1901 году классы переведены в начальное учебное заведение «Одесское училище торгового мореплавания».

В 1920 году училище переименовано в «Техникум водных путей», а в 1931 г. – в «Одесский морской техникум».

В 2000 году училище было внесено в международный реестр морских начальных учебных заведений мира.

В 2008 г. подтвердило соответствие системы качества ISO 9001:2000.

В 2008 г. вошло в состав Одесской национальной морской академии.

Автор: Инна Ищук


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.008
Перейти на повну версію сайту