ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Василий Иеремия: «Визит в Грузию — мастер-класс для украинского бизнеса и чиновников
07.03.2012 / Газета: Одесская жизнь / № 10(285) / Тираж: 15200

Грузия занимает третье место в мире по темпам экономического роста.

По инициативе депутата Одесского городского совета, лидера Общественной инициативы «Навстречу реформам» Василия Иеремии совместно с мэрией и Генеральным консульством Грузии в Одессе 1-2 марта состоялся официальный визит делегации нашего города в Тбилиси.

Говорят, лучший способ развиваться самому — это учиться на чужих ошибках. В Грузии утверждают: лучше учиться на успехах. В качестве доказательной базы—только факты. По информации рейтингового агентства Doing Business, в 2011 году Грузия заняла третье место в мире по темпам экономического развития. Из 21 вида налогов осталось только шесть. На открытие любого вида бизнеса в Грузии уходит максимум один день. Отменены экспортно-импортные квоты. Таможенные тарифы упрощены до минимума, стабильно набирает темпы приватизация и так далее... Об успехе грузинских преобразований давно наслышаны в Одессе. Именно поэтому Общественная инициатива «Навстречу реформам» совместно с мэрией Одессы и Генеральным консульством Грузии организовали официальный визит в Тбилиси для знакомства с тамошним опытом реформ и налаживанием прямых бизнес-контактов.

Официальную делегацию Одессы в Тбилиси возглавил мэр города Алексей Костусев. Еще задолго до рабочей поездки в Грузию городской голова не скрывал: у него к Грузии есть и личный интерес, и общественный. Во-первых, десять лет своей юношеской жизни он провел в этой кавказской республике, а во-вторых, всегда лучше один раз увидеть реформы, чем десять раз о них услышать.

— Мне интересно, что нужно сделать, чтобы такие кардинальные изменения в экономике и управленческом аппарате произошли в Украине не за пятьдесят лет, как на Западе, а за пять-семь лет, как в Грузии. Это очень для нас важно, — подчеркнул Алексей Костусев.

По мнению организатора поездки Василия Иеремии, в последние годы Украина взяла курс на реформы, не популярные, но нужные. Гораздо легче меняться к лучшему, когда есть правильные примеры и верные ориентиры.

— Общественная инициатива «Навстречу реформам» поставила перед собой основную задачу — сориентировать украинских и, в частности, одесских бизнесменов на самые инвестиционно привлекательные направления в экономиках передовых стран мира, чей успешный опыт проведения реформ дает им колоссальное преимущество перед остальными государствами, — отметил Василий Иеремия. — Самый показательный в наши дни пример максимально эффективной отдачи от проделанных в минимальные сроки преобразований — Грузия. Официальный визит одесской делегации в Тбилиси — это своеобразный мастер-класс для нашего бизнеса. Это — наглядная демонстрация того, что может быть по-другому, что в нашей стране нужно что-то менять.

Не вмешиваться в бизнес — основное правило государственной политики Грузии. Плюс — жесткая борьба с коррупцией и сокращение аппарата чиновников, умноженные на честные и простые правила ведения любого бизнеса с местным или иностранным капиталом.

В том, что в Грузии количество деловых партнеров родом из Одессы в самое ближайшее время значительно возрастет, ни секунды не сомневается спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе.

— Я уверен, что одесские бизнесмены, которые вошли в состав официальной делегации, смогут найти общий язык с представителями деловых кругов Грузии, и это выльется в долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество, — отметил Давид Бакрадзе.

Основные предложения озвучила министр экономики Грузии. Вера Кобалия отметила: предпринимателям Одессы будут выгодны вложения в туристические зоны Кобулети и Анаклии, строительную сферу, энергетику и сельское хозяйство. Все детали дальнейшего партнерства в рамках бизнес-форума и серии персональных деловых встреч одесские бизнесмены обсудили уже тет-а-тет с грузинскими коллегами.

— На сегодняшний день бизнес в Грузии делать легче, чем в Украине. Но работа Общественной инициативы «Навстречу реформам» направлена на формирование общественного мнения в необходимости введения и проведения реформ, как бы тяжело ни было на стадии их внедрения. Очень важно, чтобы в будущем любые политические визиты давали большие экономические дивиденды, как наш визит в Тбилиси, — подытожил лидер Общественной инициативы «Навстречу реформам» Василий Иеремия.

Интересные факты о визите одесситов в Грузию

• Детально знакомиться с опытом грузинских реформ и налаживать прямые деловые связи отправились 80 одесских бизнесменов в сфере строительства, архитектуры, сельского хозяйства, рекламного бизнеса; ІТ-технологий, медицины и так далее.

• За два дня визита члены официальной делегации Одессы посетили таможенный терминал Тбилиси, Дом юстиции, сервисное агентство МВД. Министерство юстиции. Министерство внутренних дел.

• Одесские бизнесмены лично общались со спикером парламента Грузии, министром экономики, заместителем министра юстиции, первыми заместителями Генерального прокурора Грузии и министра внутренних дел, а также — с мэрами Тбилиси. Рустави. Мцхета.

• в рамках визита заключено Соглашение о развитии партнерских отношений между Одессой и Тбилиси.

• Свыше 500 деловых контактов — таков практический результат официального визита одесских бизнесменов в Грузию.

Мнения одесских бизнесменов

Леонид Крючнов, ООО «Сгинон»:

— В Грузии бизнесменам строительной отрасли очень легко и просто. В Украине пока не все так гладко, но у моих тбилисских коллег очень серьезные планы насчет совместных одесско-грузинских строительных проектов.

Александр Палариев, «Фрумушика-Нова»:

—Для меня главный итог визита таков: Украине срочно нужно учиться у Грузии продвигать свои сильные стороны, а таких у нашего государства не меньше, чем у других.

Олег Елисеев, компания «TENET»:

— Режим открытости грузинской власти обеспечивает мощная система компьютерной коммуникации. Единая сеть, единый доступ, единый поток информации, лишенный знакомых нам бюрократических недостатков.

Автор: Ирина Афонина


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту