![]() |
|
![]() |
![]() |
В микрорайоне Южный, на берегу Дуная, компания «Дунай бункер» самовольно захватила участок побережья. Без каких-либо разрешительных документов фирма вырубила деревья, провела отсыпку берега и возвела бетонный забор. На захваченной территории производится порезка барж на металлолом, при этом нарушаются практически все экологические нормы.
Депутат Одесского областного совета Вячеслав Страшилин, который сообщил в редакцию о данном инциденте, так прокомментировал происходящее:
- Несколько дней назад я обнаружил, что на берегу Дуная неизвестная фирма начала возводить бетонный забор. Этот участок берега является излюбленным местом отдыха для жителей Копанной Балки. Решения исполкома о выделении данного участка земли никому не выдавалось. Вместе с представителями СМИ, мы нанесли визит к непрошенным гостям и обнаружили следующие нарушения: первое, отсыпка берега Дуная осуществляется без всяких согласований и разрешительных документов; во-вторых, незаконно были спилены деревья; третье, прямо у кромки воды производится резка металлолома в громадных количествах. Человек, представившийся менеджером фирмы, отказался продемонстрировать необходимые документы на право проведения работ. О данном инциденте я известил налоговую инспекцию, милицию, прокуратуру, пограничников и экологов, но никто из них не реагирует. таким образом, сегодня на глазах у всех происходит захват земли, находящейся в собственности измаильской громады.
Как удалось нам выяснить, работы на берегу Дуная проводит некая фирма под названием «Дунай бункер», которая собирается порезать здесь на металлолом 200 барж, купленных у Дунайского пароходства.
Необходимым условием для осуществления работ по заготовке и порезке металлолома является наличие площадки, уложенной бетонными плитами во избежание проникновения в почву продуктов переработки. В нашем случае такая площадка отсутствует. Более того, заготовка металлолома является лицензируемым видом деятельности, а у фирмы, проводящей данные работы, необходимое разрешение отсутствует. Об этом нам сообщили в Министерстве промышленной политики Украины, где выдают подобные лицензии.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |