ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В измаильском озере всплыла рыба
10.05.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 98(4092/25487) / Тираж: 9000

Жители грешат на канализацию, а специалисты – на понижение уровня воды.

В начале недели рыбаки, которые занимаются ловом на берегу Лебяжьего озера в Измаиле, остались без промысла. Поверхность водоема была сплошь покрыта мертвой рыбой. Местные жители считают, что виной всему — сброс нечистот из городского коллектора, находящегося на берегу озера, ведь с соседним озерцом, где трубы нет, все в порядке. Интересно и то, что накануне в кранах близлежащих к озеру домов шла грязная вода. Однако в городской инспекции по благоустройству отметили, что за последний месяц не было зафиксировано ни одного случая выброса из канализации.

– Основная причина случившегося – низкий уровень воды в реке Дунай, – отметила ихтиолог Измаильского отдела рыбоохраны Наталья Радионова. — Это привело к отсутствию водообмена, что дало резкое понижение уровня воды в озере до 55 см.

По словам ученого, к этому добавилась высокая температура воздуха — вода в озере прогрелась до 30 градусов выше нуля. Это привело к гниению водорослей, выбросу сероводорода и массовой гибели рыбы. Пробы воды уже отправили на анализ в лабораторию ветмедицины, результаты ждут сегодня.

Автор: Игорь Будаков


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту