![]() |
|
![]() |
![]() |
В субботу в Одесский порт заходила одна из самых дорогих в мире яхт Radiant, принадлежащая миллиардеру из ОАЭ Абдулле Аль Футтаиму. Судно пришвартовалось у причала в 10 утра и через 9 часов покинуло морвокзал, а уже на следующий день прибыло в Ялту. До этого была короткая остановка в Варне, куда Radiant пришла из Стамбула.
На 110-метровой яхте есть спа-центр, кинозал, вертолетная площадка, моторный катер и даже средства обороны: высокочастотные звуковые пушки и мощные водометы. Этот «плавучий рай» может одновременно разместить на борту 20 гостей, а обслуживают его 44 члена экипажа.
Ранее мегаяхта принадлежала российскому олигарху Борису Березовскому, у которого нынешний хозяин приобрел ее за 240 млн евро. По информации журнала «Форбс», Абдулла Аль Футтаим занимает 605-ю позицию среди самых богатых людей мира. Возглавляемая им корпорация Al-Futtaim Group работает в сферах автомобилестроения, электроники, страхования, торговли и гостиничного бизнеса, в частности, планирует построить грандиозный курорт в Сирии за $1 млрд.
Западные издания сообщают, что в последнее время в фокус интересов владельца компании попали страны Причерноморского региона: Турция, Болгария, Румыния, Украина, Грузия.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |