ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Водителей маршруток обяжут принимать душ на остановках
17.05.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 104(4098/25493) / Тираж: 9000

А начальники автопредприятий должны следить за погодой

Водой из бутылки

В начале курортного сезона в связи с резким потеплением в департаменте транспорта вводят дополнительные требования для автоперевозчиков. По словам начальника отдела организации пассажирских перевозок Артема Дубины, теперь директора автопредприятий должны следить за прогнозом погоды и предупреждать сотрудников о температуре выше 30 градусов тепла, а также о шторме или ливне. По словам чиновника, водителей уже обучают, в каких ситуациях необходимо останавливать маршрутку и как оказать первую помощь пострадавшим. Согласно распоряжению все конечные пункты остановок оборудуют местами для отдыха водителей, а также душевыми кабинками.

– Рабочий день сотрудника предприятия не будет превышать положенной нормы, – уверяют в мэрии. – Также до середины июня руководители предприятий должны проверить весь автопарк на предмет неисправности систем вентиляции. Для удобства пассажиров в салоны поместят баки и двухлитровые бутылки с водой для оказания помощи после тепловых ударов.

Напомним, как уже писала «КП», по одной из версий, именно из-за теплового удара водителя в августе 2010 года автобус маршрута №146 упал со склона в Херсонском сквере. Водителя суд приговорил к пяти годам тюрьмы, а вот компания-перевозчик «ООО «Европа В.В.В.» не была наказана, т.к. не является собственником разбитого «Богдана».

– Закон позволяет фирмам привлекать со стороны дополнительных водителей и автобусы – рассказал «Комсомолке» первый вице-мэр Николай Ильченко. – Однако я убежден, что компании-перевозчики должны нести ответственность за безопасность пассажиров вне зависимости от того, в чьей собственности находится транспортное средство.

Интервалы в полчаса

Не увидят пока одесситы обещанных автобусов большой вместимости, которые должны были заменить микроавтобусы «Мерседес Спринтер». По словам вице-мэра, прибыль автотранспортных предприятий не позволяет им закупать новые машины.

– Цена проезда должна быть выше, но город на такой шаг, конечно, не пойдет, – отметил Ильченко. – Перевозчики идут другим путем: сокращают количество рейсов, которые указаны в тендерном договоре.

Вместо интервала движения в 10-15 минут автобусы часто отправляются с промежутками в 25-30 минут, поэтому попасть в маршрутку бывает очень сложно.

Сами автоперевозчики на судьбу не жалуются.

– У нас всего хватает – и водителей, и транспорта, – заверил нас замдиректора ООО «Европа В.В.В.» Александр Бульмага, – график выхода соблюдается в соответствии с договором с департаментом транспорта.

По словам бизнесмена, единственная проблема на сегодняшний день для предприятия – качественные кадры, ведь почти все водители родом из сельской местности, а горожане отказываются работать на пассажирских перевозках.

Проблему контроля графика движения может решить установка систем GPS-навигации на автобусы, но пока что городские власти не предложили оптимального варианта для перевозчиков. Те же, в свою очередь, не намерены раскошеливаться.

Будь в курсе

С 19 мая в городе появятся два летних автобусных маршрута: №142а и 197а, которые будут курсировать между поселком Таирова и городскими пляжами. Первый маршрут пройдет в прямом направлении от проспекта Ак. Глушко, по улицам Львовской, Дачной, Дачному переулку и по Фонтанской дороге. Автобус №197а соединит улицу Ильфа и Петрова с 16-й ст. Большого Фонтана, маршрут пройдет по улицам Архитекторской, Ильфа и Петрова, Ак. Вильямса, Люстдорфской дороге, Львовской, Дачной и Фонтанской дороге. До 31 мая маршруты будут работать только в выходные дни, а с 1 июня – ежедневно с 07.00 до 18.00. Стоимость проезда на первом маршруте составит 2 грн., а на втором – 2,5 грн.

Кстати

Начальник городского управления здравоохранения Игорь Шпак заявил, что Одессе не хватает автомобилей скорой помощи экстра-класса.

– У нас мало машин, которые оснащены дыхательной аппаратурой и реанимационным оборудованием, – отметил чиновник. – Мы сотрудничаем с областным управлением здравоохранения для того, чтобы автомобили экстренной помощи обслуживали не только выезды в районы области, но и городских жителей.

Всего в области насчитывается 14 подобных авто, что достаточно для региона, но мало для города. Кстати, скоро в городе откроются две дополнительные подстанции скорой помощи в районе ул. Зоопарковой и 16-й станции Большого Фонтана.

Автор: Павел Анфимов


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту