ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Доктор, у меня в глазу кто-то живет»
18.05.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 105/20(4099/25494) / Тираж: 9000

Медики зафиксировали в Одесской области новое заболевание

Врачей беспокоит появление дирофиляриоза – разновидности гельминтоза (наличие в организме глистов). Причем в этом случае паразиты переносятся комарами, которые могли до этого укусить зараженных животных. Уже в организме человека паразит живет в виде личинок. За последнее время медики зафиксировали несколько случаев передачи паразитов комарами.

– Обычно симптомы таковы: пациент может жаловаться на уплотнение в области глаз, также некоторым может показаться, что у них в глазу что-то движется, – поясняет главврач одесской инфекционной больницы Светлана Лаврюкова. – Такие ощущения не беспочвенны: в глазу действительно могут быть личинки, которые удаляются лишь с помощью хирурга. Если вовремя не обратиться к врачу, то это заболевание чревато потерей зрения.

Также на весенне-летний период приходится пик активности клещей, укусы которых могут спровоцировать болезнь Лайма. Первые симптомы – это боли в суставах. Поэтому врачи рекомендуют немедленно после укуса клеща обратиться в любое медучреждение, где есть хирург. После этого вместе с помещенным в пробирку вредителем необходимо отправиться в областную инфекционную больницу, где насекомое проверят на наличие вирусов, а человеку назначат противовирусную профилактику. Впрочем, провести профилактику клещевого энцефалита украинские врачи не могут – в стране с прошлого года не зарегистрирован противоклещевой гамма-глобулин. Но успокаивает то, что в течение 25 лет на территории Одесской области не было зарегистрировано случаев этого заболевания.

– В первую очередь нужно быть внимательными родителям маленьких детей, которые бегают по траве в парках и скверах, – отмечает Лаврюкова. – После прогулки или выезда на природу нужно осмотреть ребенка на наличие следов укусов.

Специалист категорически не советует пытаться удалить паразита из кожи самостоятельно.

Автор: Дмитрий Покровский


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту