ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
На Одесский кинофестиваль приедет режиссер Питер Гринуэй
19.05.2012 / Газета: Вечерняя Одесса / № 72(9598) / Тираж: 10407

Этим летом Одесский кинофестиваль посетит известный режиссер Питер Гринуэй.

Для слушателей Летней киношколы режиссер проведет мастер-класс на тему новых возможностей кинематографа, расскажет о своем новом фильме «Гольциус и Пеликанья компания» и поделится планами на будущее, сообщает пресс-служба ОМКФ.

Картины Питера Гринуэя постоянно номинируются на награды главных мировых кинофестивалей — Каннского, Венецианского, Берлинского. Первый его полнометражный фильм «Контракт рисовальщика» (1982) был восторженно принят критикой и стал поводом говорить о Гринуэе как об одном из наиболее оригинальных и значительных режиссеров своего времени.

В 1988 году за фильм «Отсчет утопленников» Гринуэй получил «Приз за лучший творческий вклад в Международный кинофестиваль» Каннского кинофестиваля. Он снял ряд фильмов, ставших фестивальными хитами: «Повар, вор, его жена и ее любовник» (1989), «Записки у изголовья» (1995), «Чемоданы Тульса Люпера» (2003—2004).

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту