ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Ликвидируют «Прямой путь» из-за книги
23.05.2012 / Газета: Сегодня / № 112(4124) / Тираж: 134701

Окружной админсуд Одесской области постановил распус­тить организацию «Прямой путь», ру­ководителей которой, египтя­ни­на Ода Халеда и сирийца Масри Мохаммада, подозревают в разжигании религиозной вражды.

«Офис и украинские фи­ли­алы организации опечатаны», — сообщил «Сегодня» зампрокурора города Сергей Нейков. Фигуранты резонансного дела заключены в СИЗО на два месяца. Уже проведена религиоведческая экс­пертиза брошюры, положившей начало громкому разбирательст­ву.

«Су­дом признано, что книга «Нарушения единобожия» — экстремистская. В ней есть высказывания, направленные на разжигание религиозной ненависти и вражды», — говорит зампрокурора.

Напомним, в марте у офиса организации кни­гу суннитского богослова нашел и отнес в СБУ пенсионер — экс-сотрудник КГБ. После этого при обыске квартир лидеров «Пря­мого пути» нашли взрывчатку, учеб­ные пособия по диверсиям и литературу радикально-экстремист­ского толка.

Автор: Людмила Серикова


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту