ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Европарламент назвал условия для подписания ассоциации между Украиной и ЕС
24.05.2012 / Газета: Вечерняя Одесса / № 74—75(9600—9601) / Тираж: 10407

По итогам дебатов в Европейском парламенте «Ситуация в Украине, дело Юлии Тимошенко» представители политических групп согласовали совместный проект резолюции, который будет зарегистрирован в секретариате Европарламента и вынесен на голосование в четверг. Об этом сообщает «Коммерсант-Украина».

Документ содержит множество претензий и требований к украинской власти, однако он менее эмоционален в сравнении с прошлогодними резолюциями. В частности, о Президенте Викторе Януковиче и его роли в проблемах взаимоотношений Украины и ЕС в этом документе вовсе не упоминается, пишет издание.

В итоговом проекте осталась рекомендация к тем европейским политикам, которые решат посетить матчи Евро-2012 в частном порядке: «добиваться свидания с политическими задержанными» и не посещать VIP-трибуны, при этом авторы документа подчеркивают, что это не является бойкотом чемпионата.

В результате дебатов ужесточились требования ЕП к будущим парламентским выборам в Украине. Проект не только «призывает власть прояснить до начала кампании ситуацию с заключенными, которым вынесен приговор по политически мотивированным делам», но и несколько раз констатирует недопустимость неучастия в выборах осужденных лидеров оппозиции. Одним из первых пунктов резолюции предлагается записать требование изменить Уголовный кодекс таким образом, чтобы это позволило решить существующую проблему, говорится в материале издания.

Но главным положением документа, отсутствовавшим в исходных проектах крупнейших фракций ЕП, является список условий для разблокирования подписания и ратификации соглашения об ассоциации. В этот список, помимо привычных, но абстрактных положений об «улучшении ситуации с соблюдением прав человека, верховенства права и демократии», внесены более конкретные требования — «декриминализировать ответственность за политические решения» и «положить конец существующей практике обуздания политической оппозиции».

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту