![]() |
|
![]() |
![]() |
- В этом году для подготовки к курортному сезону сделано, как никогда, много, — ответил первый заместитель городского головы Николай Ильченко в ходе недавнего брифинга.
Прежде всего, городским властям удалось вытащить КП «Побережье» из долговой ямы. По одному только пляжу «Аркадия» имелась непогашенная кредиторская задолженность примерно в 70 тысяч гривень. Имущество многих пляжей находилось в залоге у банковских структур. Из-за необходимости выплачивать банковские проценты городской бюджет недополучал значительную долю дохода. На сегодняшний день все эти проблемы уже решены, и коммунальное предприятие «Побережье» наконец получило возможность вкладывать заработанные деньги в свое развитие.
Во время прошлогоднего обследования на побережье было обнаружено множество незаконных врезок в ливневую канализацию и выгребных ям. В нынешнем году на побережье остались только коммерческие структуры, которые в состоянии обеспечить соответствие своего оборудования всем санитарным нормам.
Кроме того, в прошлом году на побережье было снесено шестнадцать незаконно размещенных торговых объектов, а в нынешнем — еще четыре. Работа по выявлению таких объектов продолжается и в настоящее время.
Одной из проблем курортной зоны по-прежнему остается затрудненный доступ к морю. Многие администрации сданных в аренду пляжей пытаются взимать с отдыхающих плату за вход на пляж или заставляют всю свою территорию разложенными топчанами, вынуждая таким образом отдыхающих приобретать эту услугу вопреки желанию.
Николай Ильченко призвал одесситов при выявлении подобных случаев звонить на «горячую линию» мэра.
- Наша позиция всегда была и остается однозначной, — подчеркнул первый заместитель городского головы, — никаких платных пляжей в городе нет, есть только платные услуги.
Напомним, что все арендаторы участков пляжной территории несут перед городской громадой определенные обязательства: содержать берегозащитные сооружения и оставлять для свободного доступа не менее тридцати процентов своей территории. Из-за нарушения данных обязательств городские власти уже расторгли в одностороннем порядке четыре договора-аренды. И по мнению Николая Ильченко, в дальнейшем количество таких договоров, скорее всего, будет расти.
Огромное внимание в нынешнем году уделено организации на пляжах отдыха людей с ограниченными физическими возможностями. Для свободного доступа инвалидных колясок многие пляжи в нынешнем году оборудованы специальными пандусами.
По словам Николая Ильченко, членам Одесского городского общества инвалидов понравились пляжи «Лузановка», «Дельфин» и пляж на 11-й станции Большого Фонтана. Однако в Аркадии инвалиды высказали замечание по поводу крутого спуска, ведущего к пандусу. Само собой, и это не останется без внимания.
Усилиями городских властей в нынешнем году удалось реанимировать пляжные медпункты. Теперь все они укомплектованы квалифицированным персоналом и снабжены всем необходимым для оказания первой медицинской помощи. Кроме того, каждый из них теперь закреплен за ближайшей районной поликлиникой, которая отвечает за работу своего медпункта.
В этом году отремонтированы все инженерные коммуникации, душевые, раздевалки, фонтанчики для питья и бесплатные туалеты.
Организован регулярный (два раза в день) вывоз мусора из курортной зоны. Приведено в порядок асфальтобетонное покрытие, разбито множество новых цветников и газонов. На днях на центральной аллее, ведущей к пляжу «Аркадия», появились новые комфортные скамейки. Словом, много сделано для того, чтобы одесситы и гости нашего города чувствовали себя на побережье уютно, комфортно и безопасно.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.012Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |