![]() |
|
![]() |
![]() |
Последние годы вопрос энергоресурсов перешёл для Украины в политическую плоскость и очередной раз подчеркнул факт зависимоти её от внешнегосударственных факторов. Поэтому раработка и использование альтернативных источников является на сегодня обретает актуальность. За границей использованием солнечной, ветряной и биоэнергии уже давно никого не удивишь. В нашей же стране эта отрасль только начинает развиваться. И потому приятно отметить, что в Измаиле есть люди, подхватившие интересную и выгодную инициативу.
Два года назад рискнули пойти на эксперимент в детском саду «Веселка». Дело в том, что незадолго до того коллектив заведения принял участие и выиграл грант в столичном конкурсе на установку тепловых насосов. В результате победителю было выделено 500 тыс грн на установку этого новационного агрегата. Но до садика деньги почему-то не дошли.
Зато учреждению было предложено в качестве эксперимента установить на полгода солнечный коллектор бесплатно. До этого малышей горячей водой обеспечивали с помщью электробойлеров, приобретённых за счёт родителей. Заведующая детским садом Наталья Великова рассказала, что по прошествии оговоренного срока в «Веселке» прооанализировали вопрос эффективности нового устройства. Результаты оказались убедительными, и городской отдел образования приобрёл данный агрегат почти за 32 тыс грн. По словам Натальи Валерьевны, устройство полностью сможет окупить себя уже через 4-5 лет. Срок эксплуатации его при этом 25 лет.
Правда, в садике установлен пока только один коллектор, обеспечивающий горячей водой две группы из четырнадцати. Температура воды в кране, подогретой щедрым бессарабским солнцем, составляет от 50 до 70 градусов круглогодично. И дети, и сотрудники учреждения довольны. Эксперимент прошёл успешно, и было бы неплохо, чтобы новая технология получила дальнейшее распространение в нашем городе.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |