ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
На смену «оранжевой» революции пришла революция «поездатая»
31.05.2012 / Газета: Слово / № 20(989) / Тираж: 14515

Известный российский юморист Николай Фоменко несколько лет назад явил миру афоризм собственного сочинения, получивший широкую известность: «Наши поезда самые поездатые поезда в мире». Теперь жители Украины с полным правом могут охарактеризовать такими же словами и наш отечественный железнодорожный транспорт.

Сомнительное улучшение

Евро-2012 внесло настоящий раздор и сумятицу и без того в далеко не самую удобную и надежную систему железнодорожного сообщения нашей страны. Отмена более 30 поездов, перевод значительной части составов с ночного времени следования на дневное, вопреки заверениям чиновников из Укрзализницы (УЗ) совсем не облегчают жизнь простых украинцев.

«Поездатая» революция совпала с введением в эксплуатацию корейских сверхскоростных поездов «Хюндай». Однако чиновники УЗ отказываются видеть здесь связь, хотя она налицо. Полностью отменено ночное железнодорожное сообщение между четырьмя принимающими Евро городами (Киев, Харьков, Львов, Донецк). Таким нехитрым способом железнодорожники пытаются пересадить украинцев с дешевых и удобных ночных поездов, на дорогие дневные импортные новинки. Мало того, что стоимость билета на «Хюндай» колеблется от 250 до 550 гривен в один конец. Так теперь еще и исключен вариант, при котором любой человек мог без проблем смотаться по делам из одного города в другой по принципу: утром приехал — вечером уехал. Теперь такому путешественнику придется приезжать вечером около одиннадцати, а уезжать днем на следующий день. То есть, без гостиницы не обойтись.

«Теперь никто не может поехать по делам на один день. Надо ночевать или решать дела за два часа. В простой задачке, «как продавать билеты вдвое дороже на новые экспрессы», ответ тоже простой — отменить поезда. И это притом, что на все эти направления в горячие дни никогда не возьмешь билеты», — возмущается пользователь Mazayka на одном из железнодорожных Интернет-форумов. «Только БОЙКОТ «Хюндаев» поможет решить проблему с поездами!», — предлагает еще один возмущенный пользователь.

Железная дорога «жжет»

Главное железнодорожное управление страны на днях выпустило пресс-релиз, который больше напоминает памфлет. Один заголовок чего только стоит: «Укрзалiзниця вдвое повысила

маршрутную скорость поездов». Как далее выяснилось из пресс-релиза, «в сравнении с обычной средней скоростью — 57 километров в час, электропоезда «Хюндай» движутся в два раза быстрее».

Еще одна цитата: «из Киева в Харьков поезд должен добираться за четыре с половиной часа, со средней скоростью 106 километров в час». Позвольте, а как же заявленная скорость в 160 километров в час? Вот тебе и сверхскоростной высокотехнологичный корейский металлолом. УЗ видимо позабыла, что уже отмененный «Столичный экспресс» покрывал это же расстояние за пять часов и сорок пять минут, при этом билет стоил в два раза дешевле.

И еще один вопрос, который мы уже задавали в нашей газете. На кой, извините, ляд, понадобилось покупать корейское чудо техники, если на отечественном Крюковском заводе производятся не менее чудесные поезда только с максимальной скоростью в 120-140 километров? Причем, намного дешевле.

Между тем, пассажиры первого официального рейса «Хюндая» из Киева в Харьков испытали весьма противоречивые эмоции. С одной стороны все чисто, красиво и все блестит. С другой — поезд ужасно скрипит, его швыряет из стороны в сторону, словно утлое суденышко в девятибалльный шторм. Да и цена, опять же, колючая. Иностранцы, приехавшие на Евро, такие траты, скорее всего, потянут. А кто будет после них в этих поездах ездить?

Впрочем, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, после окончания чемпионата Европы пообещал снизить цены на корейские поезда на целых: 16 %. А отмену старых рейсов он объясняет экономической нецелесообразностью последних.

— Себестоимость продвижения одного вагона по маршруту Киев-Харьков — 16 тыс. гривен. Хоть это скоростной поезд Hyundai, хоть старый советский поезд. Мы делим эту стоимость на 54 пассажира плацкартного вагона — это будет 296 гривен, на 36 пассажиров купейного вагона — 444 гривны. Кто будет покупать билеты по такой цене? — вопрошает министр.

Конечно, не хочется спорить с министром, однако, если его информация верна, тогда нашей стране нужно срочно законсервировать все железнодорожные пути и вообще забыть о пассажирских поездах. Лучше пересесть на автобусы (так гораздо дешевле) или на самолеты (так гораздо быстрее). Однако тут министр инфраструктуры немного себе противоречит. Он считает, что «Хюндаи» спасут отечественные железнодорожные перевозки. Более того — по его словам Украина нуждается еще в 100-120 таких сверхскоростных поездах!

Как отреагируют на эти планы пассажиры, и приживутся ли «корейцы» на совершенно не приспособленных для них раздолбанных отечественных железнодорожных путях — это вопрос, конечно, интересный. Но уже ясно, что желания платить больше, для того, чтобы ездить быстрее, у населения Украины, в общем-то, нет.

Автор: Сергей ПАНАЩУК


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту