ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Таки да, тысячу возвращают
07.06.2012 / Газета: Одесский вестник / № 81(5131) / Тираж: 5481

С 1 июня началась выплата гражданам Украины компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений, вложенных в учреждения Ощадбанка СССР. За обещанной тысячей очередей практически нет: работа организована с учетом прежних ошибок.

В отделении АО «Ощадбанк», расположенном по адресу: ул. Канатная, 42, у окошка висят информационные материалы, указаны телефоны «горячей линии» Ощадбанка — 0-800-212-000 (бесплатно) и 044-364-21-21 (по тарифам Укртелекома). Да и в очереди (кстати, совсем небольшой) у ожидающих есть возможность «поделиться опытом».

- Я дозвонилась быстро, — говорит Галина Кузьминична Чернюк. — Спасибо, организовали все хорошо: по телефону уточнили номер паспорта, код и сказали, когда и куда прийти с этими документами. Это очень удобно, мне не пришлось часами стоять в очереди, как в прошлый раз.

О том, как получить компенсацию по вкладам, рассказала начальник отдела депозитов и компенсационных выплат филиала — «Одесское областное управление АО «Ощадбанк» Татьяна СИДОРЧУК.

- Для того чтобы получить компенсацию, вкладчику необходимо пройти актуализацию, иными словами, проверку данных. Ведь те, кто зарегистрировался для получения выплаты на протяжении последних четырех лет, могли сменить место работы, жительства и так далее. Работа по актуализации данных вкладчиков была начата 2 апреля и продолжается до сих пор. Провести ее можно тремя путями: во-первых, позвонив на «горячую линию» и ответив на заданные оператором вопросы. Во-вторых, отправив SMS-сообщение на короткий номер 8052 (бесплатно для абонентов Киевстар, Билайн, МТС и Лайф), в котором надо указать номер паспорта (без серии) и дату рождения. А можно воспользоваться Интернетом, заполнив специальную форму в разделе «Информация для вкладчиков Сбербанка бывшего СССР» на сайте http://www.oschadnybank.com. На сегодняшний день актуализацию в Украине прошли около полутора миллионов из двух с половиной миллионов вкладчиков, а в Одесской области — больше пятидесяти тысяч человек из 216 тысяч. Из зарегистрированных не прошли актуализацию еще 38 тысяч вкладчиков Одесского региона; остальным (то есть тем, кто не регистрировался в течение последних четырех лет) нужно будет зарегистрироваться начиная с 1 сентября 2012 года.

Выплаты компенсации продолжатся до 25 декабря текущего года. Проверка данных и выплата производятся в разные дни, поэтому сотрудники банка просят вкладчиков придерживаться назначенного времени. По словам Татьяны Сидорчук, если с начала работы были сигналы от вкладчиков, что на «горячую линию» нелегко дозвониться, то сейчас, после увеличения количества линий и операторов, таких нареканий нет.

Таким образом, надо сначала проверить зарегистрированные данные, затем — явиться в назначенное отделение банка за приглашением на получение компенсационной выплаты (при себе иметь паспорт и другие документы, указанные оператором контакт-центра) и, наконец, еще раз наведаться в банк — теперь уже за деньгами.

Автор: Ирина ГАЛКА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту