![]() |
|
![]() |
![]() |
Сегодня большинство потребителей в погоне за продуктами питания «без химии» предпочитают покупать их у домашних хозяек на рынках. Но и здесь нелишне проявлять осторожность.
Особенно любителям домашних молочных продуктов, которые радуют нынче изобилием и доступностью цен. Свидетельство тому — тест-исследования, проведенные на Привозе специалистами научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест».
Их результаты обнародовал на пресс-конференции президент центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Валентин Безрукий.
- Наши специалисты проверили четыре образца домашнего творога и четыре образца сырого разливного коровьего молока, — рассказал он, — и пришли к выводу, что эта продукция потенциально опасна при употреблении в сыром виде.
Дело в том, что в домашнем молоке и твороге обнаружены кишечная палочка и большое количество других микроорганизмов. Для людей с крепким иммунитетом они, возможно, большой опасности и не представляют. А вот для стариков и детей употребление сырых молочных продуктов может обернуться немалой бедой.
Как же такое продовольствие попадает на прилавки? По словам Валентина Безрукого, торговцы зачастую игнорируют проведение исследований на наличие кишечной палочки в молочной продукции. Это связано с тем, что подобные анализы занимают три дня, в течение которых молоко и творог просто-напросто портятся.
Единственный выход для любителей домашнего молока и творога — термическая их обработка. Молоко, настаивают эксперты, перед употреблением следует кипятить, а творог использовать для приготовления блюд, проходящих термическую обработку.
Напомним, что центр потребительских экспертиз «Тест» — общественная организация, занимающаяся тестированием продуктов питания в разных регионах Украины. Например, в прошлом году были проведены исследования базарного молока и творога на киевских рынках, в апреле нынешнего протестирована продукция, реализуемая в магазинах и на рынках Чернигова. А в июне в поле зрения специалистов «Теста» оказалось продовольствие из домашних подворий, которое продается на Привозе.
Но независимо от тестов специалистов сами покупатели тоже не должны плошать. Особенно если учесть, что температура воздуха ныне превышает 25 градусов, а молочные продукты, прежде чем попасть на городские рынки, транспортируются по жаре из сельских ферм порой в течение нескольких часов и на прилавки часто попадают уже не первой свежести.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.009Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |