![]() |
|
![]() |
![]() |
Череда происшествий, в которых убивают и калечат пешеходов, захлестнула Одессу. Почти каждый день в нашем городе под колеса бешено летящих авто попадают дети и взрослые. Причем, происходит это как на пешеходных переходах, так и на тротуарах, среди бела дня и по ночам. Зачастую виновниками ДТП являются именно водители транспортных средств. Садясь за руль, они, похоже, начисто забывают, что автомобиль – это не только средство передвижения, предмет гордости и показатель благосостояния владельца, но и источник повышенной опасности. При этом многим виновникам ДТП удается избежать ответственности благодаря вмешательству влиятельных родителей или покровителей...
Одесситов убивают и калечат
Прошедшая неделя ознаменовалась целым рядом резонансных ДТП. Так, 25 июня на улице 25-й Чапаевской дивизии был совершен наезд на женщину-пешехода. От полученных травм она погибла сразу. Водитель автомобиля с места происшествия скрылся. В тот же день водитель автомобиля Suzuki на перекрестке улиц Терешковой и Варненской молодую женщину с годовалым ребенком. Через день, 27 июня, водитель автомобиля марки Mazda RX8, совершая поворот на большой скорости, не справился с управлением и совершил наезд на проходившую мимо девушку. С тяжелыми травмами она госпитализирована.
Еще через день, на улице Комарова, автомобиль Mersedes под управлением молодой девушки (по неподтвержденным данным ее зовут Юлия) насмерть сбил велосипедиста. Им оказался известный одесский КВН-щик Владимир Супрун. Это происшествие, похоже, переполнило чашу терпения одесситов. Это можно почувствовать, почитав комментарии на сайтах информагентств и обсуждение происшествия на «Одесском форуме».
Пока одни одесситы предлагают колесовать виновницу ДТП и обвиняют власти в бездействии, другие настроены пессимистически. «Опять отмажут», — считают они. Так полагать у них есть все основания, особенно после того, как Владимир Кравец, сын влиятельного одесского депутата, насмерть сбил человека. Однако вместо шести лет отсидки был выпущен по амнистии.
Юля будет сидеть
Похоже, что девушке Юлии, сбившей Владимира Супруна, все же отвертеться не удастся. Несмотря на появившуюся в СМИ информацию о том, что ее пытаются выгородить. По крайней мере, глава Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук заявил, что контролирует расследование этого происшествия. Очевидно, власть наконец-то стала осознавать, что если беспределу «мажоров» на дорогах не положить конец, то после выборов можно остаться и без власти. Да и последние резонансные преступления (такие, как дело Оксаны Макар) показали, что деньги, влиятельные родители и покровители не всегда гарантируют свободу и безнаказанность.
ДТП с участием пешеходов
По данным пресс-службы Одесской ГАИ, за шесть месяцев текущего года на дорогах города произошло 224 ДТП с участием пешеходов. В результате погибло 18 и травмировано 220 человек. Из них по вине пешеходов произошло лишь 96 ДТП, в результате которых погибло 5 и травмировано 93 пешехода.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |