ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Хватит трепать языком!»
05.07.2012 / Газета: Юг / № 42(15974) / Тираж: 122306

В понедельник под стенами Одесской облгосадминистрации прошла акция протеста под лозунгом «Депутат, займись делом! Хватит трепать языком!».

В акции приняли участие одесситы, представители ряда общественных организаций, выступающие против принятия законопроекта «О принципах государственной языковой политики».

По мнению протестовавших, Партия регионов, не выполнив свои предвыборные обещания, с упорством, достойным лучшего применения, раскалывает общество этим самым языковым вопросом, нагнетает обстановку в стране, отвлекая тем самым людей от действительно насущных проблем.

Участники акции запустили в небо шары, на которых были написаны невыполненные обещания Партии регионов: «Покращення життя вже сьогодні», «Доступне житло кожному», «Соціальний захист» и так далее — все эти и другие обещания оказались не более чем предвыборным сотрясением воздуха.

«Этот законопроект — просто афера, «развод» простых людей, чтобы бросить зерно раздора в наше общество, перессорить всех нас, — считает один из участников протестной акции Сергей Гуцалюк, координатор общественной инициативы «Обновление страны». — Мы граждане Украины. Под стены облгосадминистрации люди сегодня пришли, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Мы хотим, чтобы депутаты перестали трепать языком, а занялись делом, насущными проблемами людей.

Народу сегодня живется трудно, многие еле выживают, а регионалам не дает покоя языковой вопрос. Его что — на хлеб намажешь? Рассчитаешься за коммунальные услуги? Жизнь от этого улучшится?».

Протестующие приготовили «подарки» представителям властей (как сказал один из участников акции, «великим грамотеям»): пособие по русскому языку для 1—4 классов «Учимся писать грамотно» и украинскую азбуку, дескать, сами научитесь писать без ошибок и говорить грамотно. А также лапшу, чтобы «ее сварили и вешали себе на уши». Люди говорили: мы знаем, как собирали в Одессе и области подписи в поддержку языкового законопроекта, в том чилсе и с помощью админресурса.

Кстати, все «подарки» были вручены главе фракции Партии регионов в областном совете Виктору Волкову, которому пришлось отдуваться за своих коллег. Сначала В.Волков отнекивался и не хотел брать «подарки», однако потом все-таки взял. Он пытался доказывать, что украинскому языку ничто не угрожает, а русскому языку, дескать, нужно придать особый статус.

После эмоциональной дискуссии с протестующими глава фракции Партии регионов в облсовете поспешил удалиться в здание облгосадминистрации. Все остались при своем мнении.

...Во вторник Верховная Рада таки приняла скандальный языковой закон (248 голосов «за»).

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту