ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Архитекторы увидели в Одессе передвижной дом и Высоцкого-кентавра
05.07.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 143(4137/25532) / Тираж: 9000

По случаю профессионального праздника зодчие представили горожанам свои проекты и разработки

Пятнадцать участников экспозиции, среди которых как новички, так и титулованные архитекторы, показали проекты своих идей: соборы, бизнес-центры, рестораны, жилые и санаторные комплексы. Творцы и впрямь дали воображению разыграться: стеклянные высотки, отреставрированные церкви, бизнес-центры в виде животных и даже дома будущего – такой зодчие видят Южную Пальмиру. Так, на Таможенной площади может появиться треугольный торгово-развлекательный комплекс, врезанный в землю; а по соседству – на Приморской – расположится бизнес-центр, напоминающий то ли племенной посох, то ли силуэт орла.

Символические первые три призовых места на выставке достались самым опытным архитекторам города. Среди награжденных проектов – восстановление взорванного в 30-е годы Мещанского собора на углу улиц Старопортофранковской и Тираспольской, который предложил главный архитектор города Николай Базан, огромный бизнес-центр, а также проект Владимира Глазырина – санаторный комплекс «Магнолия», который может найти свое воплощение на Французском бульваре. Главными критериями для конкурсантов были нестандартность будущих сооружений, а также их практичность и адаптированность к классической одесской архитектуре.

Бизнес-центр

Бизнес-центр «Морская симфония» имеет 25 этажей, 8-уровневый паркинг и зимний сад. Фото автора.

– Все представленные работы достойны быть на улицах нашего города, – отмечает председатель правления одесской организации Национального союза архитекторов Украины Василий Мироненко. – Единственная моя мечта, чтобы одна из работ после своего воплощения достигла уровня и значимости, допустим, Оперного театра.

Были представлены на выставке и несколько одиозных проектов, не получивших наград. Один из них – особняк будущего «Семейное гнездо». Двухэтажный дом, рассчитанный на две семьи, может передвигаться, а с расширением численности жильцов здание меняет свою конфигурацию.

– Если человек хочет переехать в другой район, ему не нужно продавать свою жилплощадь и покупать новую, он может просто разобрать и перевезти уже существующее строение, – говорит архитектор Степан Рябченко.

Конструкции скрепляет металлический каркас, поэтому разобрать здание можно примерно за неделю, а стоит такое жилье не дороже, чем обычная постройка.

Еще более оригинальной работой является проект памятнику Высоцкому. Архитектор представил барда в виде кентавра и Пегаса одновременно.

– Кони были его любимыми персонажами, а на земле он ходил как Пегас и толкал земной шар. Высоцкий «похитил из Европы» королеву мирового кино Марину Влади, – объясняет свои ассоциации автор.

Автор: Дмитрий Покровский


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту