ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ПЛЯЖНЫЕ ВОЙНЫ
06.07.2012 / Газета: Время Ч / № 24(535) / Тираж: 15200

Раньше было как? Захотел пойти на море, доехал до ближайшего пляжа, расстелил подстилку — и купайся на здоровье. Всё просто. Но за последние десять лет сменяющие друг друга руководители города с помощью всегда лояльного горсовета умудрились существенно усложнить эту нехитрую процедуру. Теперь все происходит так: захотел пойти на море, доехал до ближайшего пляжа...и чешешь сотни метров, пока не найдешь место, где можно расположиться. Подчеркнем, расположиться бесплатно — то, к чему подавляющее большинство одесситов привыкло сызмальства и что является само собой разумеющимся.

Но пока отдыхающий доберется до заветного кусочка бесплатной и ничейной (пока еще) территории побережья, ему доведется пройти до десяти штук платных пляжей, «арендованных» (обычно на полвека) хитрыми дельцами у нас же с вами — у городской громады. И пусть никого не вводят в заблуждение установленные на входе у многих таких пляжей щиты, на которых написано «Вход на пляж бесплатный. Все услуги платные». Во-первых (в теории), возлежащие на шезлонгах тела

будут очень неодобрительно коситься на вашу сиротливую подстилку, разложенную на песке, а во-вторых (на практике), вам попросту не дадут там разместиться. Для этого есть охрана, всевозможные бич-бои и зубастая «администрация» пляжей.

Разумеется, эта проблема далеко не нова, неоднократно освещалась средствами массовой информации (и нашей газетой в том числе), но именно нынешним летом борьба одесситов за свои права вышла на новый уровень, не в последнюю очередь связанный с развитием информационных технологий и повсеместным распространением социальных сетей. В итоге, даже прошлогодние революции в Тунисе и Египте были организованы не в последнюю очередь с помощью «Фейсбука» и других социальных сетей, так чем хуже Одесса?

Кое-что сделать удалось. Хотя бы то, что эта ситуация не сходит сейчас с экранов телевизоров, на нее (по собственному почину) отреагировала областная прокуратура, а губернатор Одесской области и многие другие должностные лица наперебой спешат дать оценку происходящему.

ГЛАС НАРОДА

Жаль, что городские и областные чиновники не посещают одесские форумы, не читают комментарии читателей к новостям, так или иначе посвященным их деятельности. А если даже и читают, то никаких выводов не делают.

Неизвестно, что послужило поводом для всплеска активности одесситов (в основном молодежи) — скорее всего чаша терпения и правда переполнилась, но на одном из наиболее посещаемых интернет-ресурсов—«Одесском форуме» практически каждый день появлялись темы о том, как одесситов в очередной раз не пускают на пляжи. Когда навязывание частных услуг, как то: взять в аренду шезлонг, полотенце, воспользоваться душем и т. д., стало просто невыносимым (в противном случае людям зачастую вообще не разрешают находиться на арендованном пляже), одесситы решили бороться с нахальными дельцами своими силами. Ведь несмотря на многократно озвученный тезис городских властей о том, что арендатор имеет право размещать шезлонги только на 70% арендуемой площади пляжа, а остальная территория должна быть свободна от шезлонгов, а весь пляж — свободен для посещения, эту норму почти никто не исполняет. А мэрия настолько слаба, что никаких рычагов давления на эту ситуацию не имеет.

Какую точку не возьми на карте побережья Одессы, все «бесплатные» пляжи на поверку оказываются платными. В тех из них, где администрация наиболее наглая, «бесплатных» посетителей сразу заставляют покупать некий билет а-ля «все включено», аргументируя это чем угодно — начиная от права собственности и заканчивая особым расположением солнца и луны на небе. Ряд других пляжей, например, «Итака» в Аркадии, подходит к делу более хитроумно — территорию, предназначенную для бесплатного отдыха, отдают под кабины для переодевания, ставят там множество мусорных урн и застилают песок деревянным настилом. Свободной остается лишь узенькая полоса песка шириной около двух метров у самой воды, да и то — ненавязчиво заставленная шезлонгами.

В целом же, как показывает практика, за отдых на пляжах центральной части города придется выложить 50-150 грн. Норма о предоставлении 30% территории пляжа, «свободной» от платных услуг, не соблюдается практически нигде, а в некоторых случаях администрация и вовсе скрывает тот факт, что такая норма существует.

Так что на многих пляжах Одессы купаться можно лишь ночью — тогда даже платные пляжи перестают вымогать деньги, а все топчаны складируются и исчезают до утра. Купайся сколько влезет, один минус — не позагораешь, да и песок холодный. На любителя.

В силу подобных особенностей отечественного пляжного сезона на этот раз шум действительно поднять удалось. Активные и мобильные одесситы за несколько суток, согласовав свои действия на форумах и в социальных сетях, приняли решение попортить нервы частникам, напоминая, что «любой человек имеет полное право отказаться от их услуг на арендованном пляже, может есть пищу, которую принес с собой, пить свои напитки, не платить за топчан, если не пользуется им». А песок и море — это достояние украинского народа, за которое ни один из нас платить не должен.

На первые же призывы «не дать оккупантам забрать пляжи у нас и наших детей» откликнулось множество людей.

Первый же «рейд» по нескольким пляжам показал, что ни один арендатор не соблюдает условия использования пляжей. Более того, на некоторых пляжах охрана мешала одесситам располагаться не на шезлонгах, а просто на песке даже с применением силы.

Зато ко второму, третьему и последующим рейдам (они продолжаются и сейчас) уже подключились пресса, телекамеры, а на последнем этапе — и должностные лица, в результате чего многие арендаторы (на непродолжительное время) стали шелковыми.

В целом, подобная инициатива одесситов — классический пример «демократии снизу», когда горожане самостоятельно, не дожидаясь решений и действий городских властей, отстаивают свои права на бесплатное посещение одесских пляжей. Да ведь и требуют они всего-ничего — просто соблюдения законов.

Впрочем, ни одно благое дело, разумеется, не остается без пристального внимания политических сил, особенно в предвыборную пору, поэтому инициативу уже подхватили различные движения и партии — как относительно провластные, так и оппозиционные. Отчего же не пропиариться на столь удобной для всех теме?

ПРОВОКАТОРЫ

После широкого общественного резонанса, который получили подобные инициативы, о происходящем высказались городские власти. Правда, лучше бы промолчали. Например, первый вице-мэр Одессы Николай Ильченко, который еще месяц назад заявлял, что горисполком через суд разорвет все договоры аренды пляжей с теми предпринимателями, которые не выполняют обещание выделить 30% территории для бесплатного пользования,сейчас пошел на попятную и практически прямо защищает арендаторов.

Вообще, Николай Ильченко в силу незнания одесских реалий часто попадает впросак. Оно и понятно — ведь первый вице-мэр одного из крупнейших городов страны не только не является одесситом, но и бывал до своего назначения в нашем городе один-единственный раз в жизни. И то — тридцать лет назад. Поэтому он периодически смешит журналистов, как, например, на последнем заседании исполкома, когда рассказал, что центральной улицей Черемушек является улица... Атамана Головатого, что за 15 километров от нее — на Пересыпи.

Так вот, комментируя ситуацию с пляжами,вице-мэр сразу стал на одну из сторон конфликта и назвал одесситов, которые имеют полное право находиться на украденных у нас же с вами пляжах, провокаторами.

Полностью цитата чиновника звучала так: «Это провокаторы, приходят, ведут себя безобразно, как мне говорят. Но сегодня мне позвонили, сказали, что они опять появились. Сегодня эти люди находятся возле «Ауры». Но я сказал их не трогать».

И здесь нужно еще раз отвлечься. Первый вице-мэр упомянул пляж, на котором расположен новый ночной клуб «Аура-О» — тот самый, который, по заверению городских властей всего три месяца назад, должен был стать... пляжем для инвалидов. Напомним, что после того, как в марте очередной пляж в Аркадии залили бетоном, одесситы всполошились, подняли шум в прессе и всячески усложнили жизнь застройщику. Чтобы сгладить углы, власти совместно с компанией «Аура» стали утверждать, что строящийся на песке ночной клуб — это дело десятое, а главное — то, что «в отличие от других пляжей, в нем будет предоставляться множество услуг на бесплатной основе. Специально для бесплатного сектора будут оборудованы три санузла и душевые с учетом нужд инвалидов, а кроме того, компания предоставит оздоровительные программы для тысячи детей из неблагополучной среды в ходе курортного сезона».

Но прошло только сто дней, а обещанный рай мало того, что не появился, так теперь 1-й вице-мэр Одессы искренне возмущается, почему одесситы имеют наглость требовать от компании такую неслыханную щедрость — бесплатный сектор. Вот так и живем.

В отличие от Николая Ильченко, одесский губернатор Эдуард Матвийчук в этой ситуации повел себя более мудро и не побоялся назвать вещи своими именами. Комментируя инициативу городской общественности по обеспечению бесплатного доступа на одесские пляжи, он четко заявил, что всячески поддерживает данную инициативу: «Склоны и пляжи принадлежат всем одесситам. И те строения, и объекты, которые есть на склонах и на пляжах, построены, как правило, на незаконно захваченных землях. Я, как руководитель области, приветствую такие действия одесситов. Общество должно научиться давать оценку, отстаивать свои права и реагировать на негативные моменты. Это и есть путь к гражданскому обществу».

Вслед за губернатором всполошилась и прокуратура. В среду стало известно, что надзорное ведомство начало проверку соблюдения законности использования пляжей арендаторами и предоставления платных услуг на пляжах Одессы. Результаты проверки прокуратура обещает обнародовать в ближайшее время.

УЧИТЕ МАТЧАСТЬ

А напоследок — самое главное. Руководство города, как сообщалось выше, постоянно заявляет о том, что арендаторы пляжей должны предоставлять лишь 30% территории тем, кто не желает платить за шезлонги. Но на самом деле все обстоит совершенно по-другому.

Согласно решению горсовета от 5 апреля 2007 года «Об утверждении правил оборудования и эксплуатации пляжей города Одессы», треть территории составляет как раз площадь, которую можно занимать дополнительным оборудованием для предоставления платных услуг. А остальные 70% территории должны оставаться в свободном и бесплатном доступе! В правилах также говорится о том, что вход на пляж обязан быть свободным и бесплатным, а к услугам оздоровительно-пляжного сервиса относится предоставление пляжного инвентаря и целый комплекс услуг, не препятствующий купанию и отдыху других отдыхающих на пляже.

Так что предлагаем представителям власти для начала хотя бы изучить собственные нормативные акты. Ведь если они даже этого не знают, то стоит ли от них ждать того, что они будут бороться за наши права? Так и останемся для них... провокаторами.

Андрей ШОРОХОВ

Р. Б. Когда верстался номер, стало известно, что внеочередную сессию Одесского горсовета, состоявшуюся в четверг, пикетировали одесситы, устроившие своеобразный флеш-моб — молодые люди расстелили подстилки и легли загорать прямо под окнами мэрии, чтобы обратить внимание чиновников на существующую проблему.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту