ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
РЕГАТА СТАНЕТ СЮРПРИЗОМ
20.07.2012 / Газета: Порто-франко / № 26(1123) / Тираж: 22000

Многодневные регаты на 575 миль от Одессы до Батуми не проводились в Черном море уже 20 лет. Открытая международная парусная регата крейсерских яхт Одесса-Батуми-Одесса возродит традицию морской дружбы между двумя государствами — Украиной и Грузией и даст толчок развитию яхтинга. В регате хотел принять участие Генеральный консул Республики Грузия в Одессе г-н Теймураз Нишнианидзе, но так как ни разу не бывал в круизе, решил отложить испытание морем на потом.

Об этом и многом другом шла речь в пресс-центре «Паритет», в котором собрались яхтсмены, организаторы международной регаты и журналисты.

- Международная регата от Одессы до Батуми и обратно проводится в качестве первого этапа подготовки к кругосветной регате «Магеллан-500», которая состоится в 2019 году, — заявил председатель оргкомитета яхтенный капитан Станислав Тризна. — Грузия — самобытное государство. И совместное парусное состязание с пребыванием в стране будет интересно и для участников, и для организаторов. Старт будет проходить с Воронцовского маяка в последний день Одесского кинофестиваля 21 июля. Горожане с морвокзала и на прогулочных катерах станут свидетелями зрелищного шоу.

Всего планируется участие 15-20 яхт. Грузия со своей стороны заверила, что сделает все возможное для организации встречи.

- Черное море объединило наши страны, — отметил Генеральный консул Республики Грузия в Одессе г-н Теймураз Нишнианидзе. — И мы признательны за выбор нашего государства в плане проведения регаты. Автономная Республика Аджария обеспечит принятие финишной линии. Грузия с нетерпением ждет этой регаты. Для Батуми это ноу-хау. До сих пор у нас такие мероприятия не проводились. И это будет сюрприз для нашего руководства страны. Наш президент любит спорт. У нас везде велосипедные дорожки, строятся причалы, где можно швартовать яхты. Регата даст толчок возрождению яхтенного спорта в Грузии. И нам есть, чему поучиться у Одессы. Мы уже провели Черноморский кубок и будем продолжать развиваться дальше. Удачно для нас выбрано время проведения регаты от Одессы до Батуми, — подчеркнул консул, — как раз будет проходить вместе с водным фестивалем в Грузии.

Что касается виз и таможни, то с этим вообще не должно быть проблем. Все участники стран Украины, России, Румынии, Греции, Турции могут пребывать на территории Грузии без визы определенное количество дней.

В пресс-конференции также принял участие представитель оргкомитета регаты, заслуженный мастер спорта Теодор Резвой, пересекший на лодке океаны мира и планирующий участие в предстоящем состязании.

- Украина стала страной больших возможностей, — сказал путешественник. — И я за все проекты, которые поддерживают морскую славу Одессы. В планах у меня покорение Индийского и Тихого океанов. И если получится, мы провезем мою уникальную лодку по городам Украины, демонстрируя ее жителям страны.

А пока яхтсмены готовятся к старту. С 21 по 25 июля им нужно будет добраться до Батуми, минуя встречные течения под берегами Крыма. А 29 июля финишировать в Одессе, где состоится награждение победителей.

Автор: Материалы полосы подготовила Инна ИЩУК


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.018
Перейти на повну версію сайту