![]() |
|
![]() |
![]() |
Сложные погодные условия во многих странах мира, вкупе с прогнозами низких урожаев в этом году оказали влияние и на рост цен украинской продукции, в частности, пшеницы и кукурузы, пишет «Гипотеза». Цена пшеницы на минувшей неделе достигла рекордной отметки в этом году, увеличившись сразу на 13,5 процентов. Одна тонна пшеницы третьего класса на внутреннем украинском рынке достигла отметки 238 долларов. Последний раз показатели такого уровня были зафиксированы в начале июля прошлого года, когда они составили 248 долларов за тонну пшеницы аналогичного класса.
Согласно данным аналитических центров, цены на пшеницу в рамках внутреннего рынка за последний месяц увеличились на 13,4 процентов, в то время как экспортная стоимость стала выше на 17,4 процентов, составив 310 долларов за тонну. Эксперты отмечают повышение стоимости кукурузы. Цены в этом сегменте растут не столь стремительно, но на внутреннем рынке за тонну кукурузы теперь отдают 201 доллар, а на внешнем — 278 долларов за тонну. Таким образом, прирост стоимости составил 8,4 и 14 процентов соответственно.
Подорожание зерновых на украинском рынке связано с ростом цен на фьючерсы, которые на сегодняшний день предлагаются на бирже Чикаго. Так, стоимость сентябрьского фьючерса на пшеницу составила 345 долларов за тонну, а на кукурузу — 323 доллара.
Украинские эксперты практически единогласно сходятся во мнении, что на этом рост цен на данные культуры не остановится. Что касается стоимости хлебобулочных изделий в нашей стране, то, по мнению работников хлебобулочных заводов, она будет сдерживаться правительством вплоть до выборов, а по их окончании существенно возрастет.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |