![]() |
|
![]() |
![]() |
В понедельник, 20 августа, в Измаиле с визитом побывал консул Российской Федерации в Одессе, заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Украине Юрий Диденко. Целью его приезда было налаживание тесных контактов с городскими властями и старообрядцами Измаила и района в вопросах международного гуманитарного сотрудничества.
Вместе с Ю.Диденко наш город посетил и руководитель Центра по связям с общественностью Русской Православной старообрядческой церкви в Украине и Молдове Ефрем Окунь.
Решив вопросы реализации Государственной программы РФ по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за пределами страны, а также обсудив перспективы сотрудничества в культурной сфере с исполнительными органами городских властей, Юрий Диденко провёл пресс-конференцию в Измаильском музее А. В. Суворова (конечно же, после небольшой, но содержательной экскурсии). В ходе беседы консул рассказал о серьёзных намерениях Представительства по отношению к нашему городу и району, где проживает большое количество российских соотечественников. «Это мой второй приезд в Измаил. А первый раз я был здесь, когда проводилась Международная конференция старообрядцев к 200-летию переселения некрасовцев. Нынешний приезд носит характер не только познавательный, главной его целью является налаживание взаимодействия для участия в культурной жизни города и района, всевозможной поддержки старообрядцев. Ведь у нас есть не просто общая история, но больше — огромное наследие — славянская цивилизация», — отметил Юрий Юрьевич.
Отвечая на вопросы представителей СМИ и приглашённых гостей, Юрий Диденко отметил, что Представительство Россотрудничества в Украине (непосредственно в Одессе) возьмёт на контроль вопрос, связанный со Свято-Никольской старообрядческой церковью, и готово оказывать содействие в поисках необходимой информации по истории крепости.
По окончании пресс-конференции и после посещения диорамы, консула ждали в Центре национальных культур. Встречали дорогого гостя хлебом-солью, бессарабским вином, щедрым столом и песнями в исполнении старообрядцев из Муравлёвки, Старой и Новой Некрасовки.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |