ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Большая радость маленьких одесситов
01.09.2012 / Газета: Одесский вестник / № 126-127(5176-5177) / Тираж: 5481

Около двух тысяч одесских детей с задержкой развития нуждаются в реабилитации. Но только несколько сотен из них получают возможность посещать специальные учреждения, где с ребенком занимаются и помогают ему адаптироваться в обществе. Поэтому открытие филиала КУ «Центр реабилитации лиц с отклонениями психофизического развития» в Суворовском районе -большая радость для многих семей, в которых растут дети-инвалиды.

У этого дома уже появилось название, правда, пока еще неофициальное, руководство и родители называют его «Терем-теремок». Он расположился в 2-этажном здании детского сада. Здесь еще чувствуется запах

краски и новой мебели, а на полках чинно выстроены игрушки. Со своими новыми друзьями они познакомятся 3 сентября.

- Открытие филиала для Одессы очень актуально, потому что в миллионном городе такие специализированные детские учреждения должны быть в каждом районе. До этого

приходилось поднимать малышей в 6 утра, чтобы на специальном автобусе с поселка Котовского доставить в реабилитационный центр на Гайдара. Это было очень неудобно, особенно зимой. А устроить в обычный детский садик ребенка с инвалидностью практически невозможно, — сказала директор коммунального учреждения Марина Игонина.

Согласно европейской практике для лучшего интегрирования ребенка-инвалида в социум нужно обеспечить ему общение с абсолютно здоровыми детьми. Поэтому в новом отделении в Суворовском районе созданы смешанные группы.

- Это праздник не только для детей, родителей и сотрудников этого заведения, это праздник для Одессы, потому что зрелость общества определяется отношением к инвалидам, пожилым людям и детям, — отметил одесский городской голова Алексей Костусев во время церемонии открытия.

В рамках программы «Народный бюджет» на создание этого реабилитационного учреждения был выделен миллион гривень. Казалось бы, сумма достаточно внушительная, однако если учесть, что необходимо было не только сделать ремонт, но и закупить мебель, медицинскую технику и оргтехнику, то это не так уж и много. Пока на второй этаж детей будет поднимать санитар-сопроводитель. А вот специальный подъемник, который приобрел для этих целей департамент труда и социальной политики Одесского горсовета, будет установлен позже.

Учитывая, что детский сад строился для обычных детей, то проходы к комнатам личной гигиены не рассчитаны по ширине для проезда колясок. И этот вопрос также остается открытым.

И все-таки самое главное, что этот «Терем-теремок» существует, вселяя надежду, что такие филиалы появятся в каждом районе города.

Автор: Лилия РОДЗЯНОВА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту