![]() |
|
![]() |
![]() |
ОДЕССИТЫ, проживающие в центре города, нередко сталкиваются с тем, что в их домах периодически гаснет свет и с перебоями поставляется горячая вода. Это проблема прежде всего экономическая, связанная с тем, что поставщик энергоресурсов -ПАО «Одесская ТЭЦ» — практически исчерпал свой ресурс. Неоднократные усилия городской администрации перевести объект в коммунальную собственность результата не дали, а проблемы теплоэлектроцентрали не решались десятилетиями. Наконец, сделан первый практический шаг на пути модернизации объекта, имеющего крайне важное значение для громады.
В апреле этого года Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, выводящий ряд энергетических компаний из списка не подлежащих приватизации. Кабинет министров обязал Национальную акционерную компанию «Нефтегаз Украины» передать в месячный срок Фонду госимущества пакеты акций этих компаний для последующей приватизации. Это требование содержалось в Постановлении КМУ № 713 от 06.08.12 г. «0 передаче Фонду госимущества пакета акций публичных акционерных обществ». Приватизация энерго- и теплоснабжающих компаний преследует две основные цели: привлечение инвесторов для дальнейшей модернизации и пополнение госбюджета страны в 2012 году средствами от смены права собственности таких объектов.
И вот теперь Фонд госимущества издал приказ «Об утверждении пообъектного плана-графика выставления на продажу в третьем квартале 2012 года пакетов акций теплоснабжающих публичных акционерных обществ». Таковых пять, в том числе и ГТАО «Одесская ТЭЦ».
Для Одесской ТЭЦ -это, пожалуй, единственная возможность модернизации производства и мощностей. В течение длительного времени государственных инвестиций не поступало, а частные компании готовы были принять участие в обновлении производственной базы
только после вывода объекта из числа тех, которые не могут быть приватизированы. Поскольку построенная еще в 1951 году Одесская теплоэлектроцентраль фактически исчерпала свой ресурс, дальнейшая ее безопасная эксплуатация возможна только при условии замены устаревшего оборудования и внедрения новых технологий в производственный процесс На это нужны немалые денежные средства.
Как скоро объект обретет нового хозяина, пока неизвестно. Между тем уже полным ходом в регионах идет подготовка к работе инфраструктуры в осенне-зимний период 2012 года, а потому многих одесситов (прежде всего, проживающих в центре города) интересует ответ на вопрос: изменится ли профильная деятельность ПАО «Одесская ТЭЦ» после принятого решения о его приватизации.
Как разъяснила руководитель пресс-службы Фонда госимущества Украины Нина Яворская, об изменении профиля деятельности объекта говорить не приходится.
- Публичное акционерное общество «Одесская ТЭЦ» будет приватизировано, сейчас ведется подготовительная работа, — сказала Нина Яворская. — После того как профильное министерство утвердит состав конкурсной комиссии, станут известны условия продажи объекта. В состав комиссии войдут специалисты Фонда госимущества Украины, министерств и ведомств топливно-энергетического комплекса.
Некоторые условия приватизации ПАО «Одесская ТЭЦ» уже обнародованы Фондом госимущества Украины. Будут выставлены на продажу 174 миллиона 101 тысяча ценных бумаг номинальной стоимостью 25 копеек. Это 100% акций компании.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |