ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В одесском аэропорту магазины duty free откроют через полторы недели
06.09.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 195(4189/25584) / Тираж: 9000

В одесском аэропорту перестали работать торговые точки и кафе

Уже несколько дней пассажиры, которые вылетают из Одессы, лишены возможности купить недорогой алкоголь, продукты или сувениры, так как магазины duty free закрыты. Более того, в терминале негде перекусить или выпить стакан воды – кафе тоже перестали работать.

– Наш вылет был назначен на десять утра, но к этому времени не открылось ни одной кафешки, негде было купить даже чашку кофе, – возмущается одесситка Людмила. – Магазинчик дьюти-фри тоже оказался закрыт, работал только один киоск, в котором и покупать-то нечего.

Одесса – не исключение. С 1 сентября по всей территории Украины магазины беспошлинной торговли, расположенные в зоне таможенного контроля, приостановили работу. В аэропорту нам пояснили, что торговые точки компании закрыты в рамках требований нового Таможенного кодекса. При этом блокирована не только работа магазинов, но и всех киосков, а также баров, ресторанов, кафе и прочих заведений общепита. Сейчас пассажиры вынуждены довольствоваться одним из трех магазинов, который работает в привычном режиме.

Убытки от приостановки деятельности торговой сети терпят не только бизнесмены. Больше половины своих доходов аэропорт получает именно от предприятий торговли и питания.

– У нас большая сеть – тринадцать магазинов по всей стране, – рассказывает сотрудник компании duty-free Влад. – Представьте, сколько мы потеряли, если от одной крупной торговой точки аэропорт получает порядка трехсот тысяч гривен ежедневно.

В данный момент прокуратура проводит комплексную проверку предприятия, правоохранители пытаются устранить все погрешности работы магазинов.

– Южная таможня инициировала контрольную ревизию в связи с нарушениями в деятельности duty-free, – рассказала «КП» пресс-секретарь таможни Елена Гусева. – В частности, поводом к принятию таких мер стало отсутствие согласованных с Фондом госимущества договоров аренды, а в некоторых случаях – необходимость продления договоров после истечения ее срока.

Между тем специалист по связям со СМИ компании duty-free Мария Белова заверила нас, что проверка является плановым мероприятием, которое контролирующие органы проводят каждый год с 1 по 15 сентября.

– Как только компания пройдет все процедуры и договор аренды будет продлен, торговые точки вновь заработают, – резюмировала пресс-секретарь.

Автор: Олеся Мамиенко


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту