![]() |
|
![]() |
![]() |
До парламентских выборов осталось чуть меньше полутора месяцев. В окружной избирательной комиссии (ОИК) округа №143 — жаркая пора. Решается масса организационных вопросов, связанных с формированием материально-технической базы для работы участковых комиссий, комплектации их состава и множеством других важных «мелочей», без которых невозможно провести выборы. Для того чтобы узнать о деталях проводимой работы, мы встретились с председателем ОИК Александром Чебан-Лянкой и задали ему интересующие читателей вопросы.
— Александр Иосифович, как известно, в вашей комиссии недавно произошла замена семи членов из восемнадцати. Как это сказалось на качестве работы?
— Состав комиссии пополнился новыми членами, которые, в отличие от своих предшественников, имеют опыт практической работы по организации избирательного процесса. И это уже начало приносить плоды — два проведённых в новом составе заседания прошли чётко, организованно и продуктивно.
— То есть можно утверждать, что исполнительская дисциплина среди членов комиссии выросла?
— В целом, да. Хотя далеко идущие выводы пока делать рано. Хочу подчеркнуть, что согласно новому избирательному законодательству теперь комиссия вправе воздействовать на своих членов в случае, если они не выполняют возложенные на них обязанности. Так, к примеру, если член комиссии пропустил её заседание без уважительной причины или не выполнил данное ему поручение, комиссия вправе его предупредить. В случае повторного нарушения комиссия может ходатайствовать перед ЦИК о прекращении полномочий нарушителя. Прежде члены комиссии, выдвинутые партиями, несли ответственность только перед своими партячейками. Кстати, на последнем заседании ОИК мы уже предупредили двух членов комиссии о недопустимости подобных нарушений.
— Как комиссия обеспечена помещениями, оргтехникой и связью для организации своей работы?
— Мы располагаемся в здании Измаильского городского совета. В достаточном количестве нам предоставлены помещения, оргтехника, подключены телефоны. Исключение составляет организация связи комиссии с Центризбиркомом. Для того чтобы в неё не могли вторгнуться посторонние, должна действовать специальная система связи «Рада». Однако до сегодняшнего дня специально «прошитые» модемы к нам не поступили. Это затрудняет наш обмен информацией с ЦВК.
— А как обстоят дела с установкой на каждом избирательном участке видеокамер для контроля за ходом выборов, решение о котором приняла Верховная Рада Украины?
— Организация видеонаблюдения на участках не входит в компетенцию нашей комиссии, это парафия ЦИК. Отмечу лишь, что видеонаблюдение будет организовано таким образом, что через Интернет все желающие смогут проследить за ходом голосования и подсчётом голосов на каждом избирательном участке.
— Как идёт подготовка к формированию состава участковых избирательных комиссий?
— На днях своим решением мы утвердили специальные избирательные участки. Их будет 22 (на судах и в СИЗО). Ранее ЦИК принял решение о создании на территории нашего избирательного округа 90 обычных избирательных участков. Сейчас с субъектами избирательного процесса идёт работа по формированию персонального состава участковых комиссий. Всего в их составе на территории округа будет работать более 2 тыс. человек. Участковые комиссии мы должны создать до 26 сентября.
— Складывается впечатление, что по количеству нарушений эта избирательная кампания превзойдёт все предыдущие. Поступали в комиссию подобные жалобы?
— Пока обращений, связанных с фактами нарушений, ни от одного из кандидатов в депутаты в комиссию не поступало.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |