ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Без трамвая, но с джазом на зулусском
18.09.2012 / Газета: Сегодня / № 208(4220) / Тираж: 134701

В Горсаду разыграют билеты на джаз-концерты, а в филармонии почитают стихи о Боевой

Лучшие пианисты со всего мира выступят в Одессе с 21 по 23 сентября — на международном фестивале Odessa JazzFest. Приятно, что в этом году качественный джаз можно будет услышать не только на закрытых сценах, но и прямо под открытым небом.

Так, уже накануне официального открытия, в четверг в Горсаду публику будет удивлять оркестр одесской милиции. В этот же вечер все желающие смогут поучаствовать в викторине на знание истории джаза — самым подкованным вручат билеты на фестивальные концерты.

«Год назад мы отказались от уличных концертов из-за финансовых проблем. Тогда стоял выбор — либо проводить карнавал, либо пригласить к нам именитых музыкантов. Вряд ли мы вернемся к традициям карнавала, но порадуем одесситов вечером живой музыки», — рассказала нам директор Odessa Jazz Fest Наталья Эртнова.

К сожалению, также из-за недостатка средств, не будет курсировать по городу знаменитый джазовый трамвайчик. «Когда мы разбогатеем, и наш фестиваль «наберет жирок», тогда и начнем «беситься с жиру» — вернется на рельсы джазоход, а в воздух взлетят воздушные шары с нашим логотипом», — признается президент феста, пианист Юрий Кузнецов.

Что касается фестивальной программы, в этом году ждем в гости необычных исполнителей. «Изюминкой» станет коллектив из Южной Африки — а капелла квартет Soweto Entsha! Юные темнокожие музыканты смешивают африканскую и европейскую манеру пения, приправляя ее приемами R&B и сдабривая эстрадным духом 60-х. При этом они поют на зулусском языке! «Участие в фестивале этого коллектива — своеобразный эксперимент, ведь их музыка не совсем джазовая, это, скорее, этнические напевы. Для консерваторов от джаза их выступление станет настоящем испытанием! Но мы надеемся, что слушателям все же понравится!» — отметила Наталья Эртнова.

Не менее ярким событием феста станет совместное выступление французского актера, пианиста и композитора Лорана Кузона и одесской певицы Татьяны Франциан. «Мы хотим совместить несовместимое. Он — шансонье, а она — джазовая блюз-певица с сильным и красивым голосом, — поделилась Наталья. — Мы сами не знаем, что из этого получится, но одно известно точно — на сцене будет много импровизации». Всего в течение трех дней одесситы услышат игру профессиональных музыкантов из 11 стран мира.

К слову, откроет фест литературно-музыкальная композиция, посвященная памяти легендарной певицы Татьяны Боевой, которая умерла от рака поджелудочной железы в мае этого года. Под аккомпанемент Юрия Кузнецова победительница поэтического конкурса «Пушкинская осень» Александра Велич прочитает свои стихи о королеве джаза. «Это первый фестиваль без Татьяны Боевой, но мы хотим, чтобы ее дух витал на сцене», — говорит Юрий Кузнецов.

Автор: София Жукова


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту