ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Петр Симоненко в Одессе: «Мы намерены добиться социальной справедливости»
27.09.2012 / Газета: Аргументы и факты / № 39(842) / Тираж: 25000

Лидер коммунистической партии на два дня приехал на Одесщину

Несколько дней с рабочим визитом в Одесской области пробыл глава КПУ Петр Симоненко. Свою поездку он начал с Гуманитарного университета, после чего пообщался с местными журналистами. Этой беседе, несмотря на напряженный график, глава компартии уделил почти час.

Программу партии ее лидер уже презентовал во всех уголках страны, и она, по его словам, нашла поддержку среди населения. Причем такую, что на грядущих выборах коммунисты имеют шанс получить 100% голосов. «Последние социологические исследования показали, что в некоторых регионах КПУ популярней, чем партия власти», — подчеркнул П. Симоненко.

— Я был приятно удивлен тем, как меня встретили жители Луганской области, — продолжал он. — Люди подходили ко мне со словами: «Хватит экспериментов, никаких цветов, кроме красного, видеть не хотим!».

«В регионе возможен срыв выборов»

По наблюдениям народного избранника, прогрессивный рост рейтинга коммунистов серьезно обеспокоил конкурентов. При этом политик считает, что в Одесской области вероятна угроза срыва выборов. Депутат утверждает, что правящая партия получила разнарядку по региону, и в планах нынешней власти — заполучить не менее 560 тысяч голосов здешних избирателей.

— Чтобы взять большинство, ПР использует любые методы.

многим активистам громад Одесщины уже сегодня угрожают увольнением в случае, если населенный пункт не проголосует «правильно», — отметил лидер КПУ.

Как рассказал первый секретарь Одесского обкома партии Евгений Царьков, проявления нечестных предвыборных баталий и подходов в регионе встречаются повсеместно, в частности, пресс-службе одесской фракции компартии не удается разместить свою рекламу — местные медиа-носители, дескать, упорно отказываются сотрудничать с КПУ.

- У нас не просто отбирают законное право на предвыборную агитацию, но и прямым текстом говорят о запрете работать с коммунистами, — заявил Евгений Царьков.

«Рабочим — заводы, молодежи — перспективу»

Как отметили выступавшие, политика компартии способна обеспечить стране эффективный путь развития по примеру Китая, где главенствует принцип народовластия. Политики утверждают, что приход КПУ к власти является единственной альтернативой сегодняшнему принципу правления в Украине. На выборы коммунисты идут под лозунгом: «Достичь социальной справедливости — просто». Одна из главных задач компартии — обеспечить молодежи перспективу.

— Выпускники отечественных вузов тратят как минимум год на поиски работы, — отметил Петр Симонеко, — а больше половины украинской молодежи вообще не видит для себя будущего в нашем государстве.

Коммунисты убеждены: проблему нужно решать основательно. КПУ считает необходимым наладить в Украине собственное производство, а не закупать продукты и технику за рубежом. Кроме того, в планах коммунистов — пролоббировать законодательную норму, которая обеспечит молодых людей первым рабочим местом.

«Нельзя отчуждать госимущество»

В беседе с представителями СМИ Петр Николаевич сосредоточил внимание на проблемах одесситов и жителей области. Он пообещал приложить все усилия, чтобы вопросы плохих дорог и отсутствия водоснабжения больше не волновали местное население. Одной из главных угроз для жителей южного региона Петр Николаевич считает предстоящую реализацию закона о рынке земли сельхозназначения.

— Коммунисты голосовали против этого закона, так как мы прекрасно понимаем, что это приведет к разделению населения на ничтожно малую группу богатых землевладельцев и основную массу безземельных батраков, — подчеркнул Симоненко.

К слову, в свое время КПУ выступила против 25-ой статьи закона о портах, которая сделала возможным беспрепятственную приватизацию «морских ворот» Украины. По мнению Петра Симоненко, отчуждение государственного имущества — это то, с чем Южной Пальмире нужно бороться в первую очередь.

— Завершается приватизация облэнерго, на очереди — облгаз, порт и Одесский припортовый завод, — констатировал политик.

Автор: Олеся МАМИЕНКО


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту