ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Шабо» празднует круглую дату — юбилей
05.10.2012 / Газета: Вечерний город / № 170 / Тираж: 30000

Первой в Украине колонии швейцарских виноделов, основанной в с. Шабо, исполняется 190 лет. Компания «Шабо» инициировала проведение уникальной Юбилейной встречи потомков швейцарских виноделов-переселенцев в «Центре культуры вина Шабо».

В начале сентября 2012 г. в Центре культуры вина «Шабо» состоялось уникальное событие — Юбилейная встреча потомков швейцарских переселенцев, основавших в 1822 году в с. Шабо первую в Украине винодельческую колонию. Узнать больше о своих предках, побывать на возделываемых ими в XIX веке виноградниках, познакомиться с деятельностью компании «Шабо», бережно сохранившей историю винодельческой колонии — такие цели поставили перед собой члены делегации из Швейцарии.

Инициатором и спонсором Юбилейной встречи выступила «Промышленно-торговая компания Шабо», которая бережно, по крупицам собрала и сохранила историю колонии, и сегодня с успехом продолжает заложенные швейцарцами славные традиции культурного виноделия. «Как социально ответственная компания мы сохраняем историю и чтим традиции швейцарских переселенцев, которые еще в XIX веке заложили на шабской земле основы культурного виноделия», — говорит председатель правления компании «Шабо» Важа Иукуридзе.

Визит делегации (более 30 человек), в состав которой, кроме потомков швейцарских переселенцев-виноделов, вошли и представители деловых и политических кругов Швейцарии и других стран мира, стал возможен благодаря личному патронату Почетного Консула России в Швейцарии, известному бизнесмену Фредерику Паулсену.

Особенно члены делегации были впечатлены высокой культурой производства, отметив, что цех по приему и переработке винограда является одним кз лучших в Европе. «Я много путешествую, побывал на многих винодельческих предприятиях, мне есть с чем сравнивать, — отметил Почетный Консул России в Швейцарии, бизнесмен Фредерик Паулсен. — Познакомившись с современным производством и продегустировав вина ТМ «Shabo», я убедился, что эту продукцию можно смело предлагать на европейском рынке». Фредерик Паулсен, впечатленный увиденным, присоединился к инициативе «Шабо», дополнительно выделив на реставрацию древнего швейцарского храма 100 тысяч долларов.

Жаклин де Куатро—министр безопасности и природной среды кантона Во (Швейцария), откуда и прибыли в сШабо швейцарские виноделы-переселенцы, подтвердила эту мысль: «Наши предки просто попытались создать в Шабо качественное вино. А то, что я вижу здесь сегодня — это грандиозно! Даже для Швейцарии «Шабо» — образец для подражания. Я вижу, что у Украины есть огромный потенциал».

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту