ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Андрей Абрамченко подвёл первые итоги «Народного бюджета» в Измаиле
06.10.2012 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 40 / Тираж: 10800

«Настало время говорить о тех моментах, о которых мы лишь упоминали вскользь», — такими словами городской голова Андрей Абрамченко открыл пресс-конференцию, состоявшуюся во вторник для городских СМИ. Мэр собрал журналистов для того, чтобы рассказать о первых итогах программы «Народный бюджет» в Измаиле.

— «Народный бюджет» — это аккумулирование средств всех бюджетов в интересах громады, — напомнил Андрей Вячеславович. — Разговор пойдет о трех крупных проектах, которые в течение года были реализованы в Измаиле в рамках «Народного бюджета». Первый из них — социальный. Речь идет о нашей гордости — проекте Дворца спорта по улице Франко. Из Государственного бюджета на его реализацию в 2012 году было выделено 10 миллионов гривен. До конца года планируется покрыть строящееся здание крышей и установить окна. Реализация данного проекта является результатом командной работы. Вспомним, в конце прошлого года городским советом было принято решение выделить полмиллиона гривен на проектирование Дворца спорта. Уже на этапе проектирования для нас было очень важным получить поддержку областного руководства. И она была оказана. Мы нуждались в лоббировании интересов нашего города в Верховной Раде, и эту помощь нам оказал народный депутат Юрий Крук — проект строительства спортивного комплекса в Измаиле включили в бюджет страны на 2012 год.

Принцип командной работы помог нам и в реализации инфраструктурного проекта по строительству транспортной развязки Савицкого — Ватутина. Мы получили новое дорожное полотно на площади порядка 15 тысяч квадратных метров с заменой водопровода и системы уличного освещения, установкой новых бордюров, укладкой подъездов к домам. Дорога по улице Ватутина фактически отстроена заново.

И, наконец, третий проект, на котором хочется остановиться сегодня, — культурный. Я говорю о проведении Дня города. Мероприятие финансировалось из бюджетов нескольких уровней. Выступление коллектива Одесской и Луганской областных филармоний на гала-концерте финансировалось из средств областного бюджета. Что касается хэдлайнеров фестиваля — группы «Mad Heads XL» и ВИА «Земляне» — их выступление было подарком Юрия Крука Измаилу. Праздничный салют взяла на себя городская организация Партия регионов. Из городского бюджета были профинансированы расселение иностранных делегаций, аренда стадиона, возмещение стоимости сломанных стульев, аренда сцены и светового оборудования.

Журналист «КН» задала вопрос о впечатлениях мэра от гала-концерта на стадионе.

— В идеале хотелось бы избежать пауз между выступлениями коллективов, которые возникали из-за необходимости в настройке аппаратуры, — ответил Андрей Вячеславович. — При формировании программы мы постарались учесть предпочтения всех возрастов, потому она получилась разноплановой — филармонический концерт, выступление молодежной группы «Mad Heads XL» и, наконец, популярная советская группа «Земляне». Нами изначально было задумано под легендарную «Траву у дома» осуществить запуск фейерверка. Эшелонированный салют длился 9 минут 17 секунд и по продолжительности побил все рекорды.

Мэр рассказал о том, что, по подсчетам, в праздновании Дня города приняли участие порядка 30 тысяч человек (если брать в расчет мероприятия первого и второго дней празднования). В ходе фестиваля «Бессарабская тантелла» порядка 1000 человек попробовали уху.

— Признаться, у нас были опасения по поводу того, удастся ли нам провести мероприятие такого масштаба, — отметил А.В. Абрамченко по поводу фольклорного фестиваля. — Оно удалось. Представители иностранных делегаций были в восторге от увиденного. После посещения выставки в картинной галерее, кто-то из гостей отметил, что Измаил — это город с богатыми культурными традициями. Гости пробыли до конца программы гала-концерта на стадионе. С удовольствием посмотрели программу фольклорного фестиваля. К слову, такого количества делегаций из городов-побратимов, как в этом году, на Дне города еще не было. Это свидетельствует о том, что интерес к Измаилу растет.

Подводя итоги пресс-конференции, Андрей Вячеславович отметил:

— Все, о чем мы сегодня говорили, все, над чем мы продолжаем работать, стало возможным благодаря совместной работе городского совета, губернатора области Эдуарда Матвийчука, областного совета и его председателя Николая Пундика, народного депутата Юрия Крука и Партии регионов. Я считаю необходимым об этом сказать, потому что благодаря нашей совместной работе видны реальные изменения — у города появилось будущее.

Автор: Наталья МИХАЙЛОВА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту