ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Борьба экологов против применения фосфида цинка продолжается
13.10.2012 / Газета: Вечерняя Одесса / № 153(9679) / Тираж: 10407

Как уже сообщала наша газета (8 сентября), ряд общественных экологических организаций протестуют против применения в Украине фосфида цинка — яда против грызунов, от которого гибнет большое количество диких животных, бродячих собак, вода в колодцах превращается в отраву.

Первой победой экологов стало решение Государственной таможенной службы запретить ввоз в страну фосфида цинка. Все украинские таможни включили в электронный каталог запрещенных товаров и фосфид цинка. Но запретить применение в стране страшного яда не торопится Министерство экологии. Именно этим ведомством зарегистрированы торговые марки ядов фосфит, роденфос, щурин и стрелец, производимые из фосфида цинка, до недавнего времени ввозимого из Китая и Индии.

В сентябре экологи и защитники животных провели пикет перед зданием Кабмина, передав обращение Премьер-министру. На следующей неделе, как сообщили редакции в Национальном экологическом центре, состоится массовый театрализованный пикет у Минэкологии Украины. На улице Урицкого в Киеве соберутся представители экологической организации «Печенеги», ассоциации зоозащитных организаций Украины, общества правильной охоты, «Экоправо-Киев», Киевского эколого-культурного центра. Требования участники пикета уже сформулировали: запретить применение фосфида цинка в стране.

А также потребовать отставки министра экологии Е. Ставицкого, который проигнорировал обращение экологов, — рассказал заместитель председателя Национального экологического центра Алексей Василюк. — Несмотря на многочисленные требования отказаться от страшной отравы, проведение пресс-конференций, а также предварительную договоренность с чиновниками департамента экологической безопасности Минэкологии о запрете фосфида цинка, 13 сентября в адрес Киевского эколого-культурного центра был направлен ответ за подписью заместителя министра Д. Мормуль, в котором сказано, что Минэкологии не видит причин для прекращения регистрации фосфида цинка. Это означает, что в городах будут продолжать травить собак, котов, голубей, а от фосфида цинка будут погибать дикие животные, в том числе занесенные в Красную книгу. Минэкологии абсолютно проигнорировало тот факт, что применение фосфида цинка нарушает три украинских закона и два международных соглашения, подписанных Украиной, и то, что фосфид цинка не зарегистрирован в России, Беларуси, большинстве стран Евросоюза. Вместо того, чтобы охранять природу и здоровье людей, Минэкологии лоббирует деятельность четырех украинских фирм, которые получают сверхприбыль на производстве фосфида цинка, отравляя дикую фауну страны.

Автор: Дарья Алексеева


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту