ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Конференция — Вспомнили и о монорельсе
13.10.2012 / Газета: Одесские известия / № 112(4386) / Тираж: 18937

В Одессе прошла третья международная конференция «Black Sea Cruise 2012». Партнерские интересы объединили более 100 специалистов из стран Черноморского бассейна, представляющих рейтинговые круизные линии, тур–агентства, администрации пассажирских портов.

На вопрос об экономической значимости круизного бизнеса начальник Одесского морского порта Юрий Васьков ответил, что в среднем один турист тратит в сутки 150 – 200 евро. Член экипажа – ориентировочно 50 – 100 евро. Удовлетворенный сервисом турист не только возвращается сюда повторно, но и обеспечивает латентную рекламу.

Отсюда реальные надежды, что привлечение в порт рейтинговых судов повысит интерес к городу отдыхающей в круизе богатой клиентуры. Увеличению судозаходов круизных судов в Одессу способствует и принятый Закон Украины «О морских портах», считает Ю. Васьков. Заложенная в него логика сотрудничества государственного и частного капиталов понятна европейцам.

– Технически наши пассажирские причалы готовы к одно–временному приему трех и даже четырех судов, как было в нынешнем сезоне. Причем наиболее крупных лайнеров длиной 300 – 320 метров, какие только могут пройти через Босфор,– говорит он. – Потенциально порт может принимать сто и более судов. Но реальный пассажиропоток отнюдь не рекордный. На его развитие влияют пропускные способности всех портов Черного моря и возможности всех участников туристического бизнеса.

Дело в том, что в организации круизного маршрута предполагается заход в несколько портов. В этом отношении Одесса зависит от их оснащенности и гостеприимства. Поэтому, как ни парадоксально, но обретение конкурентов среди усиленно развивающихся черноморских портов, таких как Бургас, Констанца, Сочи и Батуми, является одновременно и гарантом появления рентабельной туристической судоходной линии. Последних три из названных городов выгодно выделяет на рынке туруслуг наличие аэропортов международного класса. Поручение Президента Украины о реконструкции аэродромного комплекса в Одессе и создании взлетно–посадочной полосы до апреля 2015 года также повлияет на увеличение круизной значимости Южной Пальмиры. Туристы смогут прилетать сюда международными рейсами и пересаживаться на борт «круизного судна». Это приведет к увеличению времени стоянки судов, а значит и оплаты компаний за пользование услугами порта.

В связи с этим начальник городского управления культуры и туризма Татьяна Маркова считает необходимым уделять больше внимания туристической инфраструктуре.

– Проблемные вопросы, связанные с принятием столь многочисленных туристов в городе, в основном закрыты, – говорит она. – Уже нет такой катастрофической нехватки гидов–переводчиков, только в редких случаях не хватает в достаточном количестве экскурсионных автобусов. И все же нужно заранее продумать, чем занять туристов, прибывших на самолете, до прихода круизного судна и задержавшихся после его отплытия. Возможно, будет построен монорельс или надземное метро, связывающее морской и воздушный порты, а также подъем–ник, соединяющий морвокзал с Приморским бульваром.

Важным достижением конференции, как считают ее организаторы, является удавшаяся попытка сломать негативные стереотипы представлений об Украине и Одесском регионе в частности.

Этому поспособствовал прием болельщиков и спортсменов во время чемпионата «Евро–2012». По темпам роста туризма Украина сразу оказалась лидером среди черноморских стран, сумев привлечь гостей на 70% больше, чем обычно. А конференция является частью маркетинговой политики, своеобразным смотром морских круизов. Сейчас агент–ство работает над целевой программой развития туризма до 2022 года.

Автор: Владислав КИТИК


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту