ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Определят границы городских парков
16.10.2012 / Газета: Одесский вестник / № 154(5204) / Тираж: 5481

Разработка документации, связанной с определением границ парков и скверов города, контроль за соблюдением экологического законодательства, работа сотрудников экологической милиции — эти и другие вопросы обсуждались руководителями управления экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета, КП «Горзелентрест» и руководителями подразделений экологической милиции.

Сегодня документально подтвержденных четких границ парков и скверов города не существует. Такой юридический казус неоднократно приводил к попыткам самозахвата части зеленых зон Одессы и строительства на них многоэтажных строений.

- Раньше наши парки и скверы не имели землеустроительной документации. Теперь же этот вопрос контролирует мэр Алексей Костусев, и он постепенно решается. Первым, кто уже получил землеустроительную документацию, стал Центральный парк культуры и отдыха имени Т.Г. Шевченко. На очереди — оформление границ парка культуры и отдыха имени Котовского, парка культуры и отдыха имени Ленинского комсомола, парка Победы, парка культуры и отдыха «Преображенский». Также документально подтвердятся границы всех скверов города, а их свыше пятидесяти, — рассказала заместитель начальника управления экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Валентина Дацюк.

Помимо документального подтверждения границ парков и скверов, существует еще одна проблема: что считать зеленой зоной?

- Очень тяжело объяснить автолюбителям, что парковка на газоне недопустима ни по моральным, ни по этическим нормам. Нам часто говорят, что таблички, указывающей на «зеленую зону», нет, а значит, можно припарковать машину прямо на цветы. Поэтому приходится и объяснять, и штрафовать, -отметила Валентина Дацюк. — Когда в городе была создана экологическая милиция, мы часто слышали мнения, что это ни к чему не приведет. Теперь же, подводя итоги летнего сезона, могу сказать со всей уверенностью, что свою работу она выполняет добросовестно и профессионально.

Так, за три месяца нынешнего года сотрудники экологической милиции составили свыше 450 протоколов об административных нарушениях. Их основная часть касается въезда транспортного средства на территорию парков и скверов.

- Мы не только штрафуем, прежде всего, ведем разъяснительную работу среди горожан, тем самым, повышая их экологическую культуру, — подчеркнул руководитель подразделения охраны окружающей природной среды г. Одессы Управления госслужбы охраны при Главном управлении внутренних дел 8 Одесской области Валерий Годулян. — К тому же у нас есть «горячая линия», на которую можно позвонить и сообщить о нарушении. Могу заверить, что ни одно такое заявление не остается без рассмотрения. В настоящее время количество припаркованных машин на прибрежных склонах, на Мемориале героической обороны Одессы и других зеленых зонах резко сократилось. Составленные протоколы о нарушениях Правил благоустройства передаются на рассмотрение административной комиссии Одесского горсовета. На данный момент по результатам рассмотрения трехсот тридцати дел комиссия вынесла постановления о денежных взысканиях на общую сумму триста семьдесят тысяч гривень.

Автор: Лилия ЭЛЬ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту