ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Детей недокармливают в школах и детсадах
18.10.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 231(4225/25620) / Тираж: 9000

В столовых недокладывают гарнир и плохо моют посуду

Специалисты городской СЭС проверили, как кормят детей вне дома. Постоянная комиссия по контролю питания нашла массу нарушений в образовательных учреждениях Одессы. Выяснилось, что уровень обслуживания в большинстве школьных и детсадовских столовых оставляет желать лучшего. Среди самых частых нарушений – дефицит столового инвентаря и недокомплект технологического оборудования. Но, как оказалось, это полбеды. Главная проблема в том, что детям дают не всегда качественные продукты. В некоторых учреждениях не выдерживается вес порций для детей, а зачастую в столовых экономят на первых блюдах и гарнире. Также в образовательных учреждениях плохо моют посуду – нарушаются элементарные правила.

Результаты первых в этом учебном году проверок особенно расстроили родителей.

– Я ежемесячно плачу за садик, а оказалось, что мою дочь кормят гнилыми овощами и несвежим мясом, – жалуется одесситка Валерия Смирнова. – У Настеньки часто болит животик, теперь понимаю, откуда растут ноги.

За выявленные в ходе проверки нарушения оштрафовали 91 руководителя. Специалисты постоянной комиссии, ответственной за качество и организацию питания, пообещали проконтролировать и устранить все выявленные нарушения.

К слову, в скором времени подобные проверки проведут в медицинских учреждениях, а начнут с роддомов.

Автор: Елана Вишневская


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту