ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«К несению почётной вахты памяти всегда готов!»
29.11.2012 / Газета: Одесский вестник / № 179(5229) / Тираж: 5481

С началом зимы несение почетной Вахты памяти на «Посту № 1» временно прекращается. На торжественной линейке у памятника Неизвестному матросу ребята вместе с педагогами подвели итоги военно-патриотической акции за год.

Первый школьный почетный караул у памятника Неизвестному матросу провел Вахту памяти в далеком 1968 году. Ребята в военно-морской форме вышли на Аллею Славы 10 Апреля, в годовщину освобождения Одессы от фашистских захватчиков. С тех пор эта почетная миссия выполняется ежегодно. В нынешнем году на «Посту № 1» Вахту памяти несли тысяча триста учащихся, которые прошли подготовку в Одесском городском центре военно-патриотического воспитания ученической молодежи «Пост № 1».

– Мы несем Вахту памяти в любую погоду, – отметила ученица 10-го класса Одесского учебно-воспитательного комплекса № 13 Диана Сальникова. – Для меня это большая честь. В этом году я общалась с ветеранами Великой Отечественной войны и приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных праздникам Победы, освобождения Одессы от фашистских захватчиков.

За добросовестное выполнение патриотического долга шесть школ города были отмечены грамотами. А самым лучшим в этом году был назван почетный караул Одесского учебно-воспитательного комплекса № 13.

– Молодому поколению нужно обязательно помнить подвиги героев во время Великой Отечественной войны и знать славные страницы нашей истории, – отметила начальник отдела общего среднего образования и воспитательной работы управления образования и науки Одесского городского совета Ирина Крайнова.

Автор: Елизавета СВЕТСКАЯ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту